Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС предлагает запретить совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами
24.09.2010
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами. Как передает РБК, об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника управления контроля ТЭК ФАС Надежда Дианова. По ее словам, такая мера прописана в так называемом "третьем антимонопольном пакете". "Наша новация, которую мы имеем в законопроекте, это введение запрета на совмещение в рамках одного лица деятельности по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами", - отметила Н.Дианова, добавив, что это сделает рынок нефтепродуктов более прозрачным. Кроме того, она сообщила о том, что ФАС направила в Минюст проект изменений в закон "О защите конкуренции", которым предлагается внести поправки в ст.6 "Монопольно высокая цена". В этих изменениях прописывается, в частности, что объем товара, продаваемого на бирже хозяйствующим субъектом, занимающего доминирующее положение на рынке, должен составлять не менее 15% от объема реализации на внутреннем рынке.

Н.Дианова также проинформировала о мерах, которые, по мнению ведомства, направлены на повышение стабильности ценовой конъюнктуры на рынке нефтепродуктов. В первую очередь, это единая ставка на светлые и темные нефтепродукты. Предлагается снизить экспортную пошлину на нефть на величину, равную размеру увеличения по пошлинам на темные нефтепродукты. Второй мерой является введение фиксированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которая будет ежемесячно корректироваться в зависимости от ценовой ситуации на нефтепродукты на внутреннем рынке. Кроме того, ФАС предлагает ввести запрет на приобретение и строительство АЗС на территории муниципального образования, на котором доля хозяйствующего субъекта достигает 35-50%. Представитель ФАС напомнила, что размер штрафов, который уплатили вертикально интегрированные нефтяные компании, по результатам антимонопольных дел 2008-2009 гг. составил 1,362 млрд руб.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ