Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" заплатит 46 млн руб. за установление монопольно высоких цен
24.09.2010
Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимира подтвердил законность решения Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), признавшего ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" виновным в установлении монопольно высоких цен на бензин, и оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области в силе.

Ранее, 31 мая 2010 года, Арбитражный суд Нижегородской области также отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" в удовлетворении требований о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России, в котором установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"

Напомним, в феврале 2009 года Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" по признакам злоупотребления им доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.

Поводом для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 — начале 2009 года, когда темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.

Проведенное в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков показало, что в географических границах города Нижнего Новгорода ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива. В связи с этим компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, в том числе и определять уровень цен.

Нижегородское УФАС России установила, что в период с октября 2008 года по март 2009 года розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли, то есть оставались монопольно высокими. Такие действия запрещены частью 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и отрицательно сказываются на товарных рынках и ущемляют интересы иных лиц.

24 октября 2009 года Нижегородское УФАС России признало доминирующего хозяйствующего субъекта нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.

Штраф за нарушение антимонопольного законодательства составил 46 миллионов рублей.

Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович полагает: "Наше решение о признании монопольно высокими цены "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродуктом", основано на тщательном анализе ценообразования в оптовом и розничном звене реализации нефтепродуктов на территории Нижнего Новгорода. Мы изучали всю цепочку движения цен на нефтепродукты от производителя до конечного потребителя, в результате чего был установлен и доказан факт злоупотребления именно со стороны ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, который в ситуации снижения оптовых цен повышал или удерживал экономически не обоснованные цены в рознице".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ