Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении дочек "ЛУКОЙЛа"
27.09.2010
27 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". Ранее к аналогичным выводам пришел Арбитражный суд г. Москвы.

Напомним, что в 2008 году на основании материалов, поступивших из Правительства РФ и Администрации Президента, а также данных еженедельного мониторинга розничных и оптовых цен на нефтепродукты, проводимого территориальными управлениями ФАС России, были возбуждены дела в отношении ряда вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), в том числе в отношении группы лиц ОАО "ЛУКОЙЛ".

27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящих с ним в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" нарушившими статью 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на нефтепродукты в Российской Федерации.

ОАО "ЛУКОЙЛ" было выдано предписание о прекращении нарушений и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и устранение последствий нарушения антимонопольного законодательства, а также о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Компания обратилась в суд с исками о признании незаконности этого решения. Иски ОАО "ЛУКОЙЛ" и его 4 дочерних обществ рассматривались судами отдельно, при этом рассмотрение иска "дочек" было отложено до принятия решения по иску головной компании.

В июне 2009 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО "ЛУКОЙЛ", а 28 декабря 2009 года при рассмотрении дела в апелляционной инстанции компания отозвала свои исковые требования.

После этого Арбитражный суд г. Москвы вернулся к рассмотрению исков ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и в итоге согласился с выводами ФАС России.

Решение апелляционного суда означает, что решение ФАС России в отношении дочерних компаний вступает в законную силу, также как и ранее в отношении головной компании ОАО "ЛУКОЙЛ".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ