Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России направило в Правительство проект закона о нефти
28.09.2010
Закон, определяющий правила игры в ключевой для российской экономики нефтяной отрасли, направлен в правительство. Минэнерго удалось получить согласование своего главного оппонента ≈ Минприроды. Разработчики документа признают, что законопроект носит скорее рамочный характер, но необходим для того, чтобы сделать отрасль прозрачнее. Планируется, что рассмотрение закона в Государственной думе состоится до конца года.

Проект федерального закона "О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки" (копия есть в распоряжении РБК daily) был внесен в правительство в начале сентября. Документ состоит из девяти глав, самая объемная из которых ≈ "Основы государственного регулирования нефтяной отрасли", определяющая роль и место органов власти в секторе. Согласно проекту закона в полномочия госорганов входят создание и реализация схем развития нефтяной отрасли, ведение реестров нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ) и пунктов отгрузки, а также утверждение и контроль исполнения инвестпрограмм компаний с долей госсобственности от 25%.

Нефтедобывающие компании обязаны продавать на бирже не менее 3% добытой за год нефти, а перерабатывающие ≈ не менее 15% от объема переработки, говорится в проекте закона. В случае если это не соблюдено, объемы нефти, предусмотренные в графиках транспортировки, уменьшаются на объемы, подлежащие продаже на бирже.

Минэнерго предлагает законодательно закрепить меры стимулирования разработки шельфовых месторождений, в частности, российским компаниями будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. По планам ведомства эта часть проекта должна вступить в силу с 1 января 2013 года.

Особое внимание уделили в проекте закона деятельности "организации по управлению единой магистральной трубопроводной системой", другими словами ≈ "Транснефти". В документе сказано, что нефтяная труба может управляться только открытым акционерным обществом с долей участия государства не менее 75%. Фактически тем самым не исключена возможность приватизации одной четвертой доли "Транснефти", которая сейчас на 100% госкомпания.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ