Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТГК-2 привлекла крупнейший банк в мире для строительства ПГУ-ТЭЦ в Ярославле
28.09.2010
"Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2), China Huadian Corporation и крупнейший в мире по рыночной стоимости Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства теплоэлектростанции "Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ" мощностью 440-490 МВт на территории Ярославской области. Соглашение предусматривает, что банк ICBC привлечет в российско-китайский энергетический проект 15 млрд. руб.

Как сообщила пресс-служба компании, подписание Соглашения о сотрудничестве между ТГК-2, China Huadian Corporation и ICBC состоялось в ходе официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китайскую народную республику. Во время переговоров стороны обсуждали перспективы российско-китайского взаимодействия в области энергетики.

Китайская корпорация Huadian входит в пятерку крупнейших производителей тепловой и электрической энергии к КНР. IСВС — крупнейший в мире банк по рыночной стоимости (на 31 декабря 2009 года его капитализация составляла $268,982 млрд); а также четвертый в глобальном рэнкинге крупнейших по капитализации публичных компаний. Китайский банк имеет обширный опыт в организации финансирования международных промышленных проектов.

Ориентировочная стоимость проекта по строительству станции "Хуадянь-Тенинская ПГУ-ТЭЦ" составляет 15 млрд. руб. Ввод новой станции в эксплуатацию планируется в 2013 году. Около 30% от общего объема инвестиций в проект ТГК-2 и Huadian внесут в виде долей в уставном капитале совместного предприятия, остальное финансирование будет привлечено на открытом рынке. Банк ICBC станет консультантом СП по вопросам организации проектного финансирования.

Участие в проекте корпорации Huadian позволит ТГК-2 использовать опыт китайской энергетической компании в строительстве и управлении современными парогазовыми энергоустановками комбинированного цикла для реализации инвестиционной программы. Это особенно важно с учетом объявленного правительством РФ курса на модернизацию российской электроэнергетической отрасли, предусматривающего перевод генерации электроэнергии на высокоэффективные парогазовые установки с коэффициентом полезного действия, значительно превышающим КПД электростанций предыдущего поколения.

"Коэффициент полезного действия ПГУ-ТЭЦ будет достигать 51% по сравнению с 38% эффективности, которые дают существующие станции. Кроме того, у построенной с использованием самых современных технологий энергоустановки удельные расходы топлива на выработку КВтч электроэнергии на 30% ниже, чем у традиционных паросиловых блоков. - Отметил Андрей Королев, Председатель Совета директоров ОАО "ТГК-2". - Ввод в строй ПГУ-ТЭЦ позволит нам перевести значительную часть потребителей, получающих дорогую тепловую энергию от низкоэффективных котельных на централизованное энергообеспечение от новой станции. Тем самым мы значительно повысим надежность теплоснабжения Ярославля. Также реализация нашего инвестпроекта позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в регионе".

Подписание Соглашения о сотрудничестве является важным этапом в реализации проекта строительства "Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ" в Ярославле.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ