Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России развивает биржевую торговлю нефтью и нефтепродуктами
01.10.2010
Директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Петр Дегтяревпринял участие 30 сентября 2010 г. во второй международной конференции "Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ". В приветственном слове представитель Минэнерго России подчеркнул важность вопросов развития биржевого и внебиржевого рынка нефти и нефтепродуктов в период нестабильности мировых цен на энергоносители. По словам Петра Дегтярева, благодаря своевременно реализованным в конце 2008 — начале 2009 гг. мерам государственного стимулирования нефтяная отрасль смогла нарастить в 2009 г. объем добычи нефти."Сегодня перед нами стоит задача сохранить базу для дальнейшего развития отрасли, не допустить сворачивания важнейших инфраструктурных проектов", — заявил представитель Минэнерго России.

В настоящее время отечественные биржевые и внебиржевые торговые площадки активно развиваются: в 2009 — начале 2010 гг. увеличились обороты биржевой торговли нефтересурсами на отечественных площадках, подчеркнул Петр Дегтярев. Развитие отечественных биржевых и внебиржевых торговых площадок поможет защитить от нестабильности мировой конъюнктуры интересы отечественных потребителей нефтепродуктов.

Директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России рассказал о работе по развитию биржевой торговли нефти и нефтепродуктами, которую Министерство энергетики РФ проводит по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина. Минэнерго России в 2010 году разработало и представило формулу расчета цен на нефтепродукты для внутреннего рынка РФ, которая призвана стать одним из регуляторов рынка. Ценовой индикатор, предложенный Министерством, позволяет повысить уровень справедливого антимонопольного контроля за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации и создать условия для развития нефтеперерабатывающей отрасли. Также Министерство предложило механизмы по развитию биржевой торговли нефтепродуктами.

По оценкам специалистов Минэнерго России, после достижения уровня реализации нефтепродуктов с использованием биржевых технологий в размере 10-15% от величины рынка можно будет говорить о формировании в России ценового маркера внутреннего рынка. Совокупность этих мер будут способствовать стабилизации и росту экономики России, повышению качества жизни населения нашей страны, подчеркнул представитель Минэнерго России.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ