Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Япония дали общую оценку ситуации в двусторонних торгово-экономических отношениях
17.01.2005
14 января в Минпромэнерго состоялась встреча Министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и Министра иностранных дел Японии, сопредседателя Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам Нобутаки Матимура.

Стороны дали общую оценку ситуации в двусторонних торгово-экономических отношениях и обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых выделяются сотрудничество в сфере энергетики (включая проект "тихоокеанского нефтепровода"), участие японских компаний в программе разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, вступление России в ВТО, улучшение торгово-экономического климата и завершение процесса создания Российско-Японской организации содействия торговле и инвестициям. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Христенко сообщил, что российско-японский товарооборот в 2004 году вырос почти в полтора раза и достиг $8,5 млрд. "Товарооборот составил около $8,5 млрд, что рекордно за весь период сотрудничества, и это почти полуторакратный рост к 2003 году. В то же время, в структуре этого товарооборота российский экспорт в Японию рос темпами в два раза ниже, чем рос импорт из Японии. Структура импорта из Японии - это, в основном, оборудование, машины", - сказал Христенко, отметив, что составляющая российского экспорта не изменилась и в основном ориентирована на товары сырьевой группы.

В. Христенко отметил, что стороны рассмотрели возможности участия японских компаний и финансовых структур в реализации проекта трубопроводной системы Тайшет - Тихий океан. "Японская сторона высказывает пожелание и намерение участвовать в реализации этого проекта", ≈ подчеркнул Христенко, добавив, однако, что "не на все вопросы есть ответы: "Наши интересы в реализации этого проекта совпадают ≈ он должен быть на Тихом океане. Но это коммерческий проект, который будет реализовываться исходя из наиболее оптимальных условий финансирования, как внутреннего, так и внешнего, без предоставления правительственных гарантий и без привлечения связанных кредитов".

В. Христенко, заявил, что Россия заинтересована в несвязанных кредитах для строительства этой трубопроводной системы - как внутренних, так и внешних. "Важно, чтобы они были дешевыми, длинными и необременительными для проекта", ≈ отметил министр.

По словам В. Христенко, правительственные гарантии по проекту строительства трубопровода Тайшет-Находка предоставляться не будут, но налоговые преференции не исключаются.

Дальнейшие переговоры по возможному участию японских компаний в финансировании проекта пройдут в рамках заседания Межправительственной комиссии, которая должна состояться в конце февраля ≈ начале марта в Токио.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ