Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Атырауской области в 2012 г. будет введена в эксплуатацию экологическая база реагирования на разливы нефти
04.10.2010
В Атырауской области в 2012 г. будет введена в эксплуатацию экологическая база реагирования на разливы нефти. Об этом сообщил управляющий директор по сервисным проектам АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Магзум Мирзагалиев на первой международной конференции по добыче нефти и газа на море в Республике Казахстан "Caspian Offshore Conference - 2010", передает корреспондент Kazakhstan Today.

"В настоящее время в районе поселка Дамба Атырауской области реализуется проект Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти, которая должна будет обеспечить защиту чувствительной экосистемы Северного Каспия при разработке месторождения Кашаган. Ввод данного объекта в эксплуатацию намечен на август 2012 г.", - сообщил М. Мирзагалиев.

Как уже сообщалось, в мае этого года вице-министр охраны окружающей среды РК Мажит Турмагамбетов сообщил, что на Каспии будут созданы базы экологического реагирования на разливы нефти третьего уровня.

"Предполагаются, по сегодняшнему плану, одна база экологического реагирования и три базы МЧС по аварийной ликвидации разливов (нефти. - Прим. агентства). Нами ставится вопрос о том, чтобы все-таки эти базы были усилены до третьего уровня разлива", - сообщил М. Турмагамбетов.

"Первая база будет ставиться в районе поселка Дамба, со стороны Атырау. Мы хотим, чтобы такая же база стояла со стороны Баутино - со стороны Мангистауской области - для того, чтобы с двух сторон окружить месторождение Кашаган, где будет проводиться основная добыча", - проинформировал вице-министр.

Он пояснил, что ликвидацию первого уровня разлива нефти "должны сами предприятия обеспечивать, второй уровень и выше - это уже должны подобные базы ликвидировать".

"Кашаган - это 5 млрд тонн нефти извлекаемых запасов, там будет порядка 32 насыпных островов, и вероятность какого-то сброса (нефти. - Прим. агентства) возможна", - отметил М. Турмагамбетов.

"Мы хотим, чтобы они (базы. - Прим. агентства) в этом году начали работать", - сказал он.

Напомним, что в Казахстане эксперты неоднократно высказывали опасения в связи с интенсивным освоением месторождений Каспийского моря, его воздействием на экологическую безопасность региона и отрицательным влиянием на сохранность биоресурсов.

В июне 2010 г., подводя итоги 23-го заседания Совета иностранных инвесторов в Алматы, президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что правительство Казахстана ужесточит требования к работам на шельфе Каспия.

По мнению министра нефти и газа РК Сауата Мынбаева, катастрофа, подобная произошедшей в Мексиканском заливе в апреле 2010 г., может стать роковой для экосистемы Каспия.

"Обязанность властей и компаний - предусмотреть все, чтобы даже жалкое подобие того, что случилось в Мексиканском заливе, не случилось (на Каспии. - Прим. агентства)", - сказал С. Мынбаев в рамках IV Казахстанского инвестиционного саммита в Алматы в июне этого года.

"Каспий - это закрытая, так скажем, экологическая система, это не море, и любой того же масштаба разлив нефти, конечно, имеет гораздо большие последствия. Я уже не говорю о составе нефти и углеводородов на Кашаганском месторождении - о большом содержании серы, которая для экологии губительна, я не говорю уже о заповедной камышовой зоне, которая на Северном Каспии существует", - подчеркнул С. Мынбаев.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ