Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Европу через КТК в два раза, начиная с 2011 г.
05.10.2010
Квота Казахстана в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), начиная со следующего года, будет увеличена в два раза: с 27 млн тонн до 52,5 млн тонн. Как передает Казинформ, об этом в ходе V Евразийского форума "KAZENERGY" сообщил министр нефти и газа Республики Казахстан Сауат Мынбаев.

По его словам, решение акционеров консорциума по расширению трубопровода есть. До конца 2010 г. будет принято окончательное инвестиционное решение по этому вопросу.

"На данный момент рассматриваются технические стороны. Начало строительных работ по расширению трубопровода запланировано на следующий год. Квота Казахстана в КТК будет увеличена с 27 млн тонн до 52,2 млн. тонн в год. Это - европейское направление", - сказал С.Мынбаев.

При этом глава МНГ подчеркнул, что Казахстан "решительно продвинулся в направлении расширения КТК, что на определенный период избавит нас от поиска каких-либо других альтернатив".

"Казахстан всегда и безусловно выполняет свои транзитные обязательства перед соседями, не давая повода для поиска каких-либо альтернатив. Правительство Казахстана не намерено пересматривать контракты на недропользователей, если они выполняют взятые на себя обязательства. Казахстан всегда будет нацелен на сотрудничество и достижение общих для всех целей энергобезопасности", - сказал С.Мынбаев.

По данным С.Мынбаева, которые он сегодня озвучил, в этом году через КТК экспортировано 27,5 млн тонн, по трубопроводу "Атырау-Самара" - 17,5 млн тонн, в Китай - более 6 млн тонн, через порт Актау - 11 млн тонн, по железной дороге - 4 млн тонн, Оренбургский ГПЗ-2 - 2 млн тонн.

При этом министр подчеркнул, что в Казахстане из производимой в стране нефти лишь 24% добывается КазМунайГазом, остальное добывается предприятиями частного сектора и международными нефтяными компаниями. "Это, на наш взгляд, способствует устойчивости углеводородного сектора Казахстана и диверсификации экспортных маршрутов", - резюмировал министр С.Мынбаев.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ