Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра завершили экспедиционный этап исследований по обоснованию внешней границы шельфа России в Арктике
08.10.2010
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) завершило экспедиционный этап глубинных исследовательских работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике. Эти работы необходимы для подачи в ООН заявки на закрепление этой границы за РФ, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства. Объем исследования составил 12,585 тыс. погонных км. Работы проводились на научно-исследовательском судне "Академик Федоров", которое было оборудовано многолучевым эхолотом и другой исследовательской аппаратурой для проведения гидрографических работ.

В 2011 г. Роснедра планируют провести дополнительные сейсмические исследования, которые позволят обеспечить прирост площади шельфа на 150-160 тыс. кв. км (около 12% от всей площади расширенного шельфа России). Также Роснедра планируют провести дополнительные морские геолого-геофизические работы по обоснованию континентальной природы поднятий Ломоносова и Менделеева. Работы предполагается выполнить в ходе единого проекта, включающего многометодные исследования, с использованием судна повышенного ледового класса и атомного ледокола.

Ранее министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев сообщал, что стоимость дополнительных работ для подачи в ООН заявки от РФ на закрепление границы континентального шельфа в Арктике составит 2 млрд руб. Глава ведомства напоминал, что РФ подала заявку по уточнению границ шельфа по хребту Ломоносова и поднятию Менделеева в ООН, но специальная международная комиссия затребовала дополнительные данные обоснования присоединения этой территории к России. В связи с этим, по словам министра, российская сторона будет продолжать работу по исследованию данных территорий в течение еще двух лет - до 2013г., после чего РФ снова подаст заявку на закрепление границы.

Напомним, в августе 2010 г. специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщал, что уточненная заявка России на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в комиссию ООН по юридическому праву будет готова не раньше 2014 г.

Арктические воды формально не принадлежат ни одной стране. По существующим международным соглашениям страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории. В 2007г. глубоководная экспедиция "Арктика-2007" впервые в истории провела исследования континентального шельфа у российских берегов Северного Ледовитого океана на глубине свыше 4,2 тыс. м. По данным анализа модели земной коры по профилю "Арктика-2007", хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальную природу и принадлежат к континентальной окраине Восточной Сибири. Ранее отмечалось, что выход РФ к хребту Ломоносова может принести дополнительно до 5 млрд т условного топлива.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ