Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин сегодня в ЯНАО ознакомится с Юрхаровским газоконденсатным месторождением и проведет совещание по генсхеме развития газовой отрасли
11.10.2010
Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня будет находиться с рабочей поездкой в Ямало-Ненецком автономном округе. Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу, премьер ознакомится с работой Юрхаровского газоконденсатного месторождения (ГКМ) и проведет совещание по вопросу "О проекте генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года".

В ходе посещения Юрхаровского месторождения премьер проведет осмотр установки по производству метанола, газового цеха и административного корпуса. Далее, в рамках запланированной программы, В.Путин примет участие в торжественном запуске третьего пускового комплекса, что позволит месторождению выйти на полную проектную мощность.

Юрхаровское газоконденсатное месторождение является вторым по объему добычи после Ямбургского из эксплуатируемых за Полярным кругом. ГКМ обеспечивает порядка 10% потребления газа на внутреннем рынке. Объем добычи при полной проектной мощности - 33 млрд куб м природного газа в год. Юрхаровское месторождение характеризуется применением самых передовых технологий, что позволяет снизить экологическую нагрузку на ранимую среду Крайнего Севера.

В частности, в 2008 г. введена в эксплуатацию установка термического обезвреживания буровых шламов, что позволяет исключить попадание в окружающую среду отходов бурения.

Особенностью данного месторождения является собственная установка по производству метанола, что позволяет исключить экологические риски, связанные с доставкой химически активного продукта. Уникальность данного газохимического производства состоит в том, что нигде в мире в таких крайне сложных климатических условиях не строились установки по производству метанола непосредственно на месторождении.

На месторождение пробурены скважины диаметром 168 мм и горизонтальной частью ствола 1000 м. Их начальный дебит составляет более 5 млн куб м в сутки.

Кроме того, на Юрхаровском ГКМ опробованы технологии, которые могут успешно применятся для разработки более северных месторождений, в т.ч. запасов полуострова Ямал, что является стратегической задачей для газовой отрасли. Так, построен кондесатопровод, соединяющий Юрхаровское ГКМ и Пуровский ЗПК, протяженностью 340 км. Это первый кондесатопровод за последние 25 лет, который будет являться транспортной инфраструктурой для развития месторождений региона на всем своем протяжении. Для энергообеспечения телемеханики кондесатопровода используются альтернативные источники энергии - солнце и ветер.

В совещании по вопросу "О проекте генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г." примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, главы субъектов РФ, представители профильных министерств и ведомств, руководители нефтегазовых компаний.

Одна из основных задач совещания - обсуждение и принятие долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса РФ. Проект генсхемы представляет из себя комплексный документ, в котором взаимоувязаны все составляющие развития газовой отрасли, в том числе геологоразведочные работы, бурение, добыча, транспортировка, хранение и переработка газа, поставка потребителям углеводородного сырья и продуктов его переработки.

Начальные суммарные ресурсы газа (НСР) России оцениваются по состоянию на 1 января 2009 г. в 248,6 трлн куб м, в том числе на суше - 174,8 трлн куб м, в пределах континентального шельфа - 73,8 трлн куб м. Значительные ресурсы газа сосредоточены в недрах Западной Сибири (на суше и в акватории Карского моря) - 132,2 трлн куб м, Восточной Сибири - 37,9 трлн куб м, Дальнего Востока - 14,5 трлн куб м, а также в Северо-Западном районе России (в Тимано-Печорской провинции и акватории Баренцева моря) — 26,4 трлн куб м. Доля России в мировых НСР составляет 40,3%.

Перспективными стратегическими газодобывающими регионами с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа являются полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватория и прилегающая суша Обской и Тазовской губ, а также Восточная Сибирь и Дальний Восток.

К основным действующим перерабатывающим объектам относятся: Астраханский ГПЗ, Оренбургский ГПЗ, Оренбургский гелиевый завод, Сосногорский ГПЗ, Уренгойский завод подготовки конденсата к транспорту, Сургутский завод стабилизации конденсата, Нижневартовский ГПЗ, Белозерный ГПЗ, Южно-Балыкский ГПЗ, Губкинский ГПК, Красноленинский ГПЗ, Коробковский ГПЗ, Локосовский ГПК, Пермнефтегазпереработка, Усинский ГПЗ, Пуровский ЗПК.

В целом по стране газифицировано около 115 тыс. населенных пунктов, из них природным газом - около 38 тыс. Газифицировано более 40 млн квартир и домовладений, из них природным газом газифицировано 30,5 млн, а сжиженным газом - около 9,8 млн квартир и домовладений. К концу 2007 г. уровень газификации в целом по России составил 62%, в том числе в городах - 67%, в сельской местности - 44%.

Суммарная протяженность распределительных газопроводов составляет 632,9 тыс. км, в том числе 77,5 тыс. км из полиэтиленовых труб. Протяженность распределительных газопроводов в городах составляет более 251,1 тыс. км и 381,8 тыс км в сельской местности.

Перспективы экспорта российского сжиженного природного газа (СПГ) связаны со строящимися заводами по сжижению газа в рамках проектов освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал, а также проектов освоения месторождений острова Сахалин. В настоящее время располагает одним заводом СПГ на Сахалине (проект "Сахалин-2"), мощностью 9,2 млн т.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ