Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Специалист по налоговому праву считает законными действия Ходорковского и Лебедева по оплате в 1999 году налогов векселями
18.01.2005
Специалист по налоговому праву Денис Щекин, вызванный на допрос в Мещанский суд стороной защиты главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, заявил о законности действий Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по оплате в 1999 году налогов векселями. Вопрос о допросе специалиста решался на протяжении двух дней судебных заседаний.

В понедельник во второй половине дня после появления Щекина в здании суда, председательствующий судья Ирина Колесникова удовлетворила повторно заявленное стороной защиты ходатайство о его допросе несмотря на позицию гособвинителей, которые просили отказать в допросе специалиста.

"У гособвинителей есть достаточные сведения, по которым можно судить о том, что Щекин, ныне действующий адвокат, находится в зависимости от Ходорковского, Лебедева и иных лиц, являющихся участниками уголовного судопроизводства", - отметил прокурор.

По его словам, Щекин выступал от имени НК "ЮКОС" в арбитражном суде Москвы и "отстаивал неверную позицию по вопросам соблюдения законодательства о налогах". Кроме того, Щекин получал значительные суммы, в том числе исчисляемые миллионами долларов, добавил прокурор.

Допрошенный в качестве специалиста кандидат юридических наук, преподаватель по финансовому праву юридического факультета МГУ Щекин сообщил, что "по закону закрытого административного территориального образования в бюджет зачислялись все налоги. Органы местного самоуправления самостоятельно решали этот вопрос".

По версии обвинения, организации, подконтрольные Ходорковскому и Лебедеву, незаконно производили оплату налогов путем предоставления векселей, а не в денежных средствах.

По мнению прокуратуры, таким образом за 1999-2000 годы под руководством Ходорковского организованной группой от имени подставных юридических лиц ООО "БИЗНЕС-ОЙЛ", ООО "Митра", ООО "Вальд-Ойл", ООО "Форест-Ойл" было совершено уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 17 миллиардов рублей.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ