Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал "Роснефть" и "Юганскнефтегаз" рекультивировать шламовые амбары в ХМАО
11.10.2010
Нарушения природоохранного законодательства выявлены в Ханты-Мансийском АО - Югре при хранении буровых шламов со стороны ОАО "НК "Роснефть" и ООО "РН-Юганскнефтегаз". Как сообщили Regnum в прокуратуре Югры, по данным следствия, на территории Тепловского месторождения нефти в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры расположен шламовый амбар, который представляет собой накопитель бурового шлама (отходы бурения скважин). По результатам проведенных лабораторных исследований установлено превышение содержания (по сравнению с фоновыми пробами) в амбаре нефтепродуктов в 49 раз, а содержания хлоридов - в 4,6 раз. Вместе с тем, указанный шламовый амбар не является специализированным местом размещения отходов.

В нарушение требований в области охраны окружающей среды проект на шламовый амбар отсутствует, нет гидроизоляции стен и ложа шламового амбара, выполненной материалами, имеющими положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, отсутствует отвод промышленных и ливневых стоков, земельный участок, на котором размещается буровой шлам, в установленном порядке для указанных нужд не отводился. В целом указанный шламовый амбар не отвечает требованиям безопасности окружающей среды и благополучия здоровья населения. Вместе с тем, более 15 лет в нем размещается токсичный отход - буровой шлам.

Как отметили в прокуратуре, несмотря на требования природоохранного законодательства ни ОАО "НК "Роснефть", ни ООО "РН-Юганскнефтегаз" мониторинг состояния окружающей среды при размещении бурового шлама в амбаре куста № 4т Тепловского месторождения нефти не ведется, земельный участок не рекультивирован. По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд иск к ОАО "НК "Роснефть" и ООО "РН-Юганскнефтегаз" с требованием рекультивации шламового амбара. Суд согласился с исковыми требованиями прокурора и удовлетворил их в полном объеме.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ