Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко представил Генеральную схему развития газовой отрасли на период до 2030 г.
12.10.2010
Председатель Правительства РФ Владимир Путин 11 октября 2010 г. в Ямало-Ненецком автономном округе, в г. Новый Уренгой провел совещание "О проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года". В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, Министр энергетики РФ Сергей Шматко представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов РФ, руководители нефтегазовых компаний. На совещании обсуждались различные аспекты долгосрочной стратегии развития газовой отрасли страны.

Во вступительном слове глава Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что "газовая отрасль — это сложный интегральный механизм, включающий добычу, очистку, транспортировку, переработку сырья. И в рамках этого единого комплекса одинаково важны все звенья, так же как и согласованность действий всех участников рынка". По словам главы правительства РФ, "наши производители должны и могут удовлетворить растущие потребности в газе, гарантировать устойчивое снабжение российских потребителей, сохранить и расширить свое присутствие на мировых рынках. Для этого предстоит нарастить объемы добычи газа с нынешних 650 млрд кубических метров в год до 1 трлн в год, то есть практически в 1,5 раза увеличить добычу. И все возможности для этого у нас есть".

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, по итогам совещания, Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин сообщил, что разногласий после обсуждения основных параметров по Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г. не выявлено. В ближайшее время Генсхема будет внесена Министерством энергетики РФ в Правительство РФ и утверждена.

На совещании с докладом выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он отметил, что Генеральная схема разрабатывалась Министерством энергетики РФ по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина при активном участии "Газпрома", других производителей газа, крупнейших отечественных и зарубежных экспортных организаций. Генсхема представляет собой согласованный и сбалансированный документ, отражающий единое видение перспектив развития газовой отрасли. "Здесь учтены оценка потребности в газе Российской Федерации за рубежом, перспективы развития отечественной сырьевой базы, вопросы транспорта подземного хранения газа, модернизация действующих производств, создание новых мощностей по переработке газа, проблемные вопросы газификации регионов Российской Федерации, основные направления внедрения инновационных технологий, включая вопросы энергосбережения и их влияния на перспективы развития газовой отрасли, а также вопросы взаимодействия со смежными отраслями и предложения по организации мониторинга", - подчеркнул Сергей Шматко.

По словам Министра энергетики РФ, для решения задач по обеспечению надежного газоснабжения российских потребителей и выполнению текущих обязательств по экспортным контрактам предстоит нарастить добычу газа к 2030 г. до 1 трлн куб. м газа в год, что позволит сохранить и укрепить позиции России как ведущего поставщика на мировом рынке как лидера с учетом прогноза его развития. Для реализации этой амбициозной задачи Генсхемой предусматривается очень серьезная программа капвложений: это модернизация действующих и строительство 25-28 тыс. км новых газотранспортных мощностей; ввод порядка 116-146 компрессорных станций, что увеличит их количество больше чем на 50%. От смежных отраслей промышленности потребуется производство порядка 9,5 — 13 млн тонн (в зависимости от сценария) труб диаметром 530-1420 мм, газоперекачивающих агрегатов в количестве порядка 460 - 600 штук. Кроме того, Генсхемой предусматривается создание шести кластеров газопереработки и газохимии, а также развитие новых центров газодобычи, реализация масштабных проектов производства СПГ.

В целом объем капитальных вложений в развитие газовой промышленности на период до 2030 г. прогнозируется на уровне 12,3 или 14,7 трлн руб. в ценах на 1 ноября 2010 г., заявил Сергей Шматко. Завершая доклад, Министр энергетики РФ подчеркнул, что темпы развития газовой отрасли во многом будут зависеть от роста потребления газа в стране и в мире, конкурентной стоимости российского газа, возможности диверсификации продуктов и маршрутов поставок. Сергей Шматко подчеркнул конкурентные преимущества газового топлива как наиболее экономически и экологически эффективным для энергогенерации транспорта в целом на мировом рынке, что необходимо продвигать, активно привлекая Форум стран-экспортеров газа.

Минэнерго России считает, что реализация основных целей, направлений развития газовой отрасли, определенных Генсхемой, обеспечит географическую диверсификацию поставок российского газа; доведение затрат на производство, доставку газа на традиционные, потенциальные рынки до уровня конкурентной цены; гибкий подход к формированию ценовой политики на экспортных рынках и выход на конечного потребителя; создание продукции с повышенной добавочной стоимостью путем увеличения объемов глубины переработки газохимии.

Справка.
Генеральная схема развития газовой отрасли России на период до 2030 г. разработана в рамках Комплекса мероприятий по развитию системы трубопроводного транспорта углеводородного сырья в Российской Федерации, утвержденного Минпромэнерго 10.09.2004, подготовленного во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 25.02.2004 № Пр-313.
Проект Генсхемы представляет собой комплексный документ, в котором взаимоувязаны все составляющие развития газовой отрасли, в том числе геологоразведочные работы, бурение, добыча, транспортировка, хранение и переработка газа, поставка потребителям углеводородного сырья и продуктов его переработки.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ