Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" намерена взять у CNPC кредит на $6 млрд. в счет поставок нефти в Китай
18.01.2005
Российские чиновники и госкомпания "Роснефть" ведут переговоры с китайской CNPC о кредите на $6 млрд. в счет будущих поставок нефти в КНР, пишет газета "Ведомости" во вторник.

Газета цитирует ряд неназванных источников в правительстве РФ, в частности, в Минпромэнерго, согласно которым China National Petroleum Corporation (CNPC) в рамках проекта межправительственных соглашений и контракта с Роснефтью о поставках в Китай до 2010 г. 48,4 млн. тонн нефти должна выдать российской госкомпании среднесрочный кредит на $6 млрд., обеспеченный поставками сырья.

Информацию о подготовке контракта и кредите "Ведомостям" подтвердил правительственный чиновник. По его словам, куратором переговоров Роснефти и CNPC Кремль назначил Виктора Христенко. Другой чиновник Минпромэнерго сказал газете, что подписание контракта между Роснефтью и CNPC - дело ближайшего времени.

Роснефть еще 31 декабря 2004 г. расплатилась с государством за основной нефтедобывающий актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз", за налоговые долги материнской компании проданный с аукциона неизвестному ООО "Байкалфинансгрупп", предложившему $9,35 млрд.

После этого Роснефть объявила, что покупает "Байкалфинансгрупп". Советник президента РФ Андрей Илларионов назвал продажу "Юганскнефтегаза" "аферой года", а рынок по-прежнему задается вопросом, где "Роснефть" одолжила $9,35 млрд., чтобы расплатиться за "Юганскнефтегаз".

В "Роснефти", Минпромэнерго и российском офисе CNPC газете не дали комментариев.

Однако представитель "ЮКОСа" сказал, что слышал о подобных переговорах.

"По нашей информации, предоставление кредита "Роснефти" на $6 млрд. - обязательное условие при подписании контракта на поставку в Китай российской нефти", - заявил "Ведомостям" зампред правления "ЮКОСа" Александр Темерко.

Став собственницей "Юганскнефтегаза", "Роснефть" получила возможность поставлять нефть в Китай вместо "ЮКОСа". В 2003 г. тот поставил китайским CNPC и Sinopec 3,5 млн. тонн нефти, добытой "Юганскнефтегазом", по железной дороге и намеревался к 2006 г. довести объемы поставок до 15 млн. тонн, пишет газета.

Как рассказал "Ведомостям" источник в Минпромэнерго, в начале января глава министерства Виктор Христенко и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков встречались в Пекине с руководством китайской госкомпании CNPC и китайскими чиновниками. По итогам этой встречи, утверждает источник, и были подготовлены проекты соглашений.

"Ведомости" цитируют аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, который сказал, что если сделка состоится, кредит Роснефти станет крупнейшим в российской корпоративной истории: столько за прошлый год заняли за рубежом все российские банки.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ