Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти США отменили мораторий на бурение на шельфе, введенный после утечки нефти в Мексиканском заливе
13.10.2010
Власти США отменили мораторий на бурение на внешнем континентальном шельфе независимо от глубины проведения таких работ, введенный в июле после катастрофической утечки нефти в Мексиканском заливе с разведочной скважины компании ВР. Как передает Прайм-ТАСС, об этом объявил накануне министр внутренних дел США Кен Салазар.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в США МВД не является силовым ведомством, оно отвечает в основном за управление природными ресурсами.

По словам К.Салазара, нефтяная и газовая отрасли теперь будут действовать в условиях "более жестких правил, более строгого надзора, в нормативной среде, которая будет оставаться динамичной в связи с расширением нами уже запущенных реформ". Право на возобновление буровых работ на шельфе получат только те фирмы, которые "будут играть по правилам и будут удовлетворять более строгим требованиям", предупредил министр.

Отданное правительством США 28 мая распоряжение о приостановке на полгода шельфового бурения касалось только тех случаев, когда такие работы проводились на глубине свыше 500 футов (более 152 м). Июльское решение означало "замораживание" буровых работ в открытом море не по принципу глубины их осуществления, а на основе их конфигурации и применяемых при этом технологий.

Новый мораторий распространялся на те случаи, когда применялись "придонное противовыбросовое оборудование и надводное противовыбросовое оборудование, установленное на плавучих платформах", т.е. такого рода задвижки, которые не сработали, как полагалось, на фонтанировавшей скважине ВР в Мексиканском заливе. Мелководное бурение, использующее другие технологии, не представляющие схожего типа и уровня рисков, мораторий не охватывал. Запрет должен был действовать до 30 ноября текущего года.

Правительство США рассчитывало, что за 6 месяцев действия запрета специалисты выработают пути более эффективного обеспечения безопасности добычи нефти и газа на шельфе. Из-за этого решения бездействуют 33 буровые платформы, установленные на шельфе Мексиканского залива.

Компании, которым они принадлежат, в июне опротестовали действия администрации США в суде. По данным этих фирм, простой буровых платформ обходится им в сумму от $165 млн до $330 млн ежемесячно.

В конце июня федеральный судья Нового Орлеана вынес вердикт об отмене 6-месячного моратория. С точки зрения судьи, МВД "не смогло предоставить вразумительных доводов для сохранения моратория, который действует только потому, что раз на одной буровой платформе произошла авария, то и другие сразу стали представлять собой потенциальную опасность". Белый дом обжаловал это постановление суда. Тем не менее, его доводы были отклонены федеральным апелляционным судом. В связи с этим МВД и пошло на введение нового моратория.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ