Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин ожидает от Минэнерго расчетов по продлению льгот по экспортной пошлине на нефть, добытую на Ванкоре
14.10.2010
Министерство финансов (Минфин) РФ ожидает от Министерства энергетики (Минэнерго) РФ расчетов по продлению льгот по экспортной пошлине на нефть, добытую на Ванкорском месторождении. "Мы ждем каких-то дополнительных аргументов и расчетов от Минэнерго". Как передает РБК, об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. По его словам, Минфин попросил, чтобы к обсуждению вопроса о продлении льгот для Ванкора подключилось Минэнерго. "То решение, которое мы принимали (принятие формулы для расчета экспортной пошлины) строилось на расчетах, представленных Минэнерго. Мы тогда приняли решение, договорились, теперь мы получаем новые заявки и поручения, чтобы принять окончательное решение", - сказал С.Шаталов.

Первоначально правительство РФ ввело нулевую экспортную пошлину на нефть для 22 месторождений Восточной Сибири, в число которых входит и Ванкорское. С 1 июля 2010 г. для ежемесячного расчета размера пошлины стала применяться формула, учитывающая стоимость нефти на мировых рынках. В соответствии с формулой, при средней цене на нефть 50 и менее долл./барр. восточносибирская нефть облагается нулевой ставкой. При стоимости "черного золота", превышающей 50 долл./барр., предусматривается коэффициент 0,45%. При достижении уровня рентабельности добычи на месторождении 15% и выше пошлина должна взиматься в размере 100% от установленной. С 1 октября с.г. экспортная пошлина на нефть Восточной Сибири установлена в размере 82,1 долл./т, общая ставка в несколько раз выше - 266,5 долл./т. Ванкорское месторождение, по подсчетам "Роснефти", может достичь 15-процентной рентабельности уже в 2011 г., и компания должна будет платить пошлину в полном размере.

Чтобы избежать роста налогового бремени, "Роснефть" обратилась в правительство с просьбой установить экспортную пошлину для Ванкора в размере до 100 долл./т на 2 года. Сообщалось, что премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвитию РФ проработать вопрос сохранения льгот для Ванкора. Однако до сих пор решения по этому вопросу принято не было.

Ванкорское нефтегазовое месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. Его извлекаемые запасы оцениваются в настоящее время в 522,3 млн тонн нефти и 106 млрд куб. м газа. Разработкой месторождения занимается дочернее предприятие "Роснефти" - ЗАО "Ванкорнефть".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ