Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Норникель" за 83% акций ОГК-3 может получить 10-15% бумаг "ИНТЕР РАО"
18.10.2010
"Норильский никель" определился с судьбой принадлежащей ему доли в ОГК-3. Как сообщает РБК, сегодня, 18 октября 2010 г., правление, а 21 октября и Совет директоров металлургической компании должны будут рассмотреть сделку по обмену бумаг компании на долю в "ИНТЕР РАО". Предварительно ГМК может рассчитывать на 10-15% акций "ИНТЕР РАО", обмен планируется завершить весной будущего года. От альтернативных вариантов - выделения или продажи ОГК-3 - "Норникель" отказался: в этом случае ему пришлось бы зафиксировать убытки и он не получил бы гарантий выполнения инвестпрограммы энергокомпании, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на источник, близкий к ОГК-3.

Эффективная доля "Норникеля" в ОГК-3 (с учетом квазиказначейских акций) составляет 82,7%. Оценка сделки проведена исходя из средней цены акций ОГК-3 и "ИНТЕР РАО" в течение последних шести месяцев, отмечает источник, близкий к ОГК-3. По словам другого источника, знакомого с условиями сделки, пакет "Норникеля" оценен в 2,1 млрд долл. На эту сумму ГМК получит бумаги "ИНТЕР РАО". Квазиказначейские акции ОГК-3 также будут участвовать в обмене: они будут либо учтены при оценке стоимости сделки, либо будут проданы "Норникелю", который впоследствии получит за них бумаги "ИНТЕР РАО". Для оплаты сделки "ИНТЕР РАО" проведет в пользу "Норникеля" допэмиссию акций, доля ГМК в капитале энергокомпании может составить от 10% до 15%, говорят оба источника. Размещение акций в пользу "Норникеля" пройдет не раньше весны. "Премии за контроль" "Норникель" не получит, говорит источник, знакомый с условиями сделки.

У "ИНТЕР РАО" есть возможность улучшить деятельность ОГК-3, отмечает аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. Сделка выгодна "ИНТЕР РАО" прежде всего получением контроля над ОГК-3 без выплаты премии, добавляет он.

По условиям сделки, "Норникель" возьмет на себя обязательство не продавать бумаги "Интер РАО" на рынке в течение года. В случае если ГМК использует бумаги энергокомпании для оплаты какой-либо сделки, это условие должен будет взять на себя новый владелец акций. Совет директоров "Интер РАО" должен рассмотреть сделку в конце ноября 2010 г. Консультантом со стороны "Норникеля" выступает "ВТБ Капитал", со стороны "ИНТЕР РАО" - Xenon Capital Partners.

Вопрос выделения ОГК-3 из "Норникеля" поднимается уже не первый год. Однако поначалу эту сделку заблокировал ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, а затем и выкупивший у него долю в ГМК Rusal. Вопрос о продаже или выделении ОГК-3 вновь был поднят несколько месяцев назад. В августе с.г. в интервью "РБК daily" гендиректор ООО "ОК "Русал Управление инвестициями" Максим Соков говорил, что ОГК-3 должна быть выделена, и акции компании должны быть пропорционально распределены среди акционеров "Норникеля". Однако такой вариант исключен. По словам источника, близкого к ОГК-3, у государства есть четкая позиция по этому вопросу: в случае выделения у компании не будет контролирующего акционера, а появятся сразу несколько крупных владельцев. Власти считают, что такая структура не дает гарантий выполнения инвестпрограммы, которая была согласована еще с РАО "ЕЭС России", и поэтому хотят, чтобы у энергокомпании был контролирующий акционер.

Купить ОГК-3 мог и Олег Дерипаска. О том, что En+, в которой сосредоточен энергетический и горнодобывающий бизнес О.Дерипаски, изучала возможность приобретения ОГК-3, ОГК-4 и ТГК-1, в 2008г. в интервью "РБК daily" говорил тогдашний управляющий директор En+ по энергетике Живко Савов. Однако компания отказалась от этих планов из-за слишком высокой цены актива, говорят в En+. Представитель En+ также сказал, что ему неизвестно, продолжили ли после этого структуры О.Дерипаски переговоры о покупке ОГК-3. Но, по словам источника, близкого к ОГК-3, окончательно обсуждение покупки структурами О.Дерипаски ОГК-3 прекратилось после прошедшего в июне с.г. собрания акционеров "Норникеля", когда между акционерами ГМК разгорелся конфликт.

На прошлой неделе глава "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что "Норникель" готов продать свою долю в ОГК-3, оценив сделку в 2,5-3 млрд долл. По информации "РБК daily", "Норникель" не захотел продавать компанию за деньги, чтобы не зафиксировать по сделке "бумажные убытки". Отчуждение пакета в ОГК-3, принадлежащего ГМК, в любой форме не должно повлечь за собой ухудшения финансового положения "Норильского никеля", подчеркнули в меткомпании.

В "ВТБ Капитале", "Интерросе" и аппарате вице-премьера РФ Игоря Сечина отказались от комментариев по сделке. В UC Rusal отметили, что всегда выступали за выделение непрофильных активов "Норникеля", включая ОГК-3.

Источник, близкий к акционерам "Норникеля", скептически оценивает предлагаемый вариант обмена акций, поскольку, по его словам, актив, который получит ГМК, является менее ликвидным и привлекательным.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ