К "Транснефти" сняты претензии из-за аварии на нефтепроводе
Согласно акту расследования причин аварии, общий объем вытекшей нефти составил семь кубометров, из них один кубометр попал в реку Балта, остальные были собраны и закачены обратно в нефтепровод. Экологический ущерб составил 4,269 млн руб.
Специалисты "Транссибнефти" более 20 месяцев устраняли последствия утечки нефти, в частности, расчистили береговую линию реки Балта от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводили работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, улавливанию нефтяной пленки с водной поверхности. Был установлен каскад из четырех рубежей боновых заграждений, в том числе с применением природных сорбирующих материалов (соломы), производилась их регулярная замена по мере загрязнения. Производилось обустройство площадки для временной стоянки машин и механизмов, размещения временного жилого городка для персонала, задействованного в выполнении ремонтно-восстановительных работ. Для проведения ремонтно-восстановительных работ компания на шесть месяцев взяла в аренду земельный участок площадью 12 гектаров, говорится в сообщении "Транснефти".
Компания отмечает, что управление Роспотребнадзора по Новосибирской области 31 июля 2009 г. вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Транссибнефти". Аналогичное постановление 15 октября 2009 г. вынес и департамент природных ресурсов Новосибирской области.
В сообщении департамента отмечалось, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельскохозяйственных и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе 744 километра нефтепровода Омск-Иркутск также полностью пригоден для ведения садоводческих работ.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

