Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан и Туркмения планируют создать международные консорциумы в нефтегазовой отрасли
20.10.2010
В ходе переговоров, прошедших между президентом Узбекистана Исламом Каримовым и президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, были рассмотрены вопросы совершенствования производства продукции с высокой добавленной стоимостью путем совместного привлечения в сферу инвестиций, то есть создания крупных международных консорциумов и в Узбекистане, и в Туркмении в нефтегазовой отрасли. Как отмечалось, это даст возможность повысить в несколько раз доходы, получаемые от нефтегазовой промышленности, и послужит укреплению взаимодействия двух государств, созданию рабочих мест, строительству новых объектов инфраструктуры.

Как сообщает Regnum, на сегодняшний день Узбекистан и Туркмениявходят в число ведущих стран по добыче и транспортировке природного газа. В условиях постоянного повышения спроса на энергоносители и продолжающегося мирового экономического кризиса тесное сотрудничество стран в этой сфере имеет большое значение. В обеих странах динамично развивается нефтегазовая отрасль, расширяется партнерство с зарубежными инвесторами в сфере топливно-энергетического комплекса. Страны в этой сфере наряду с двусторонним сотрудничеством также активно участвуют в многосторонних проектах. Подтверждением служит открытый в 2009 г. газопровод "Центральная Азия - Китай".

Отметим, что Узбекистан экспортирует в Туркмению услуги, продовольствие, механическое оборудование, транспортные средства, стекло, черный металл и изделия из него, оптику, химическую продукцию. Из Туркмении в Узбекистан импортируется пластмасса и пластмассовые изделия, услуги, продукция неорганической химии. В 2009 г. объем взаимного товарооборота составил $185,7 млн. Однако, как отмечалось в ходе переговоров, этот показатель не в полной мере отражает реальные возможности Узбекистана и Туркмении. Количество совместных предприятий также нельзя назвать отвечающим потенциалу сторон. Наряду со сферами нефти и газа, сельского хозяйства, транспорта, туризма и в других областях, отмечают эксперты, можно создать совместные предприятия. К их числу относятся информационные технологии, производство строительных материалов, переработка сельхозпродукции, текстильная и другие отрасли.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ