Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отказал в иске А.Навальному к "Газпрому" о признании недействительными решений Совета директоров
20.10.2010
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований миноритарному акционеру Алексею Навальному к ОАО "Газпром" о признании недействительными решений Совета директоров по сделкам с заинтересованностью, сообщает РБК.

Оглашая свою позицию в ходе заседания, представитель А.Навального заявил, что заинтересованные члены совета директоров "Газпрома" не имели право принимать участие в голосовании по сделкам с заинтересованностью. "Газпром" же считает иск необоснованным. Суд поддержал позицию ответчика и отказал А.Навальному в удовлетворении иска.

В декабре 2009 г. А.Навальный обратился к Газпрому с запросом о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009 г. На основании протоколов А.Навальный пришел к выводу, что при одобрении сделок с рядом компаний в голосовании принимали участие члены совета директоров, которые одновременно являются и руководителями этих компаний, что, по мнению истца, незаконно. В сделках участвовали такие компании, как "Согаз", "Центрэнергогаз", Газпромбанк, "Газпром нефть", "Газтелеком", "Газтрубинвест", "Востокгазпром".

Напомним, что акционер был готов пойти на мировое соглашение при условии соблюдения Газпромом законного голосования. Однако "Газпром" считает, что поступал в рамках закона.

Кроме того, Московский арбитраж ранее прекратил производство по делу об обязании предоставить протоколы заседаний совета директоров ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" за 2009 г. по иску А.Навального. Производство прекращено в связи с отказом А.Навального от иска, так как протокол ему был представлен.

Также ранее А.Навальный подал иски к НК "Роснефть", Сбербанку и АК "Транснефть". Арбитражный суд Москвы обязал НК "Роснефть" предоставить А.Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 г., а иск к "Транснефти" оставил без рассмотрения. Производство по иску к Сбербанку было также прекращено, поскольку банк согласился передать необходимую информацию.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ