Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия готова с 2011 г. транспортировать через Клайпедский порт ежегодно до 2,5 млн тонн венесуэльской нефти
21.10.2010
Белоруссия готова с января 2011 г. транспортировать через Клайпедский порт ежегодно до 2,5 млн тонн венесуэльской нефти. Об этом заявил в ходе переговоров в расширенном составе президентов Белоруссии и Литвы Александра Лукашенко и Дали Грибаускайте первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с этого года по известным причинам начали импортировать нефть из Венесуэлы. Нам это выгоднее, чем покупать определенные объемы в России со стопроцентной пошлиной", - отметил Владимир Семашко.

Он напомнил, что у Белоруссии с Венесуэлой существует договоренность о поставке в 2010 г. 4 млн тонн нефти. Также накануне во время визита Президента Венесуэлы Уго Чавеса был подписан контракт на ежегодные поставки 10 млн тонн нефти в 2011-2013 гг.

По словам Владимира Семашко, 6-7 октября в Паланге и Клайпеде прошло первое заседание совместной белорусско-литовской энергетической комиссии. "Мы договорились, что если не с декабря текущего, то с 1 января 2011 г. мы готовы гарантировать поставку в Клайпеду до 2,5 млн тонн нефти и дальнейшую ее транспортировку на наши НПЗ, прежде всего новополоцкий, железнодорожным транспортом", - сказал он.

При этом первый вице-премьер отметил, что поставка пробной партии нефти через порт в Клайпеде в августе-сентябре этого года удалась. "Мы удовлетворены, и ваша страна удовлетворена. Мы решили техническую проблему. Теперь надо оптимизировать логистику, экономику, чтобы было выгодно и вам, и нам", - сказал Владимир Семашко.

"Мы договорились о том, что наши субъекты хозяйствования (Белорусская нефтяная компания и "Клайпедос нафта") будут работать над тем, чтобы до 1 ноября подписать соответствующий коммерческий контракт", - добавил первый вице-премьер.

В интервью журналистам он сообщил, что в перспективе через Клайпеду планируется поставлять до 5 млн тонн нефти. В свою очередь поставка железнодорожным транспортом рассматривается как промежуточный этап. В дальнейшем, по словам Владимира Семашко, рассматривается возможность транспортировки нефти по существующему нефтепроводу или строительство нового.

Также в целях диверсификации поставок природного газа в республику принято решение о строительстве СПГ-терминала. "Хотелось бы в Клайпеде тоже иметь такой терминал", - отметил первый вице-премьер.

"Мы ищем и просчитываем несколько вариантов. И если окажется, что Клайпеда предпочтительнее, то, безусловно, мы выйдем на некий контракт между субъектами хозяйствования и межправительственное соглашение, потому что нам нужны гарантии, так как если мы там начнем строить газопровод, нефтепровод, то это и вопросы землеотвода, пользования землей", - резюмировал Владимир Семашко.

В свою очередь Президент Литвы Даля Грибаускайте отметила готовность литовской стороны развивать сотрудничество в энергетической сфере. "Мы уже говорили, что, скорее всего, с такими объемами, которые нужны Белоруссии по перевозке сырья через балтийские порты, наверное, вам придется иметь пару точек. Вряд ли на одной стране выгодно и нужно концентрироваться, потому что наши пропускные способности тоже имеют свои лимиты", - отметила она.

"Мы открыты и к сотрудничеству, и, если нужно, к помощи в рамках европейских требований. Мы понимаем вашу позицию. Она часто совпадает с нашими интересами, особенно по гарантированию диверсификации поставок энергетического сырья. Не только Литва, но и весь ЕС заинтересован, чтобы вы использовали европейскую территорию, балтийские порты", - резюмировала Даля Грибаускайте.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ