Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания "СНПС-Ай Дан Мунай" оштрафована за нарушение природоохранного законодательства
21.10.2010
Компания "СНПС-Ай Дан Мунай" оштрафована за нарушение природоохранного законодательства РК, сообщили корреспонденту Kazakhstan Today в пресс-службе областной природоохранной прокуратуры.

"13 апреля текущего года на нефтяной скважине №ЮС-58, на месторождении Сарыбулак, которое разрабатывает АО "СНПС-Ай Дан Мунай" в Сырдарьинском районе Кызылординской области, при подъеме кабеля в ходе перфорационных работ, произведенных ТОО "РНКЛ", произошла авария", - напомнил прокурор Серик Шотаев. По его сведениям, "после внезапного выброса смеси и газа скважина загорелась, высота огненного факела достигала 50 метров. Огонь уничтожил буровой станок. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших".

"К вечеру следующего дня открытый горящий фонтан под давлением около 40 атмосфер был ликвидирован путем закрытия устьевого противовыбросного оборудования", - сообщил командир кызылодинского отряда республиканской противофонтанной службы "Ак Берен" Нурбек Муминов. По его словам, "выполнить такую сложную и опасную операцию за столь короткое время в Казахстане еще не удавалось".

"По подсчетам экспертов, за 18 часов пожара на скважине сгорело 2861,96 кубометра газа и 25,3 тонны нефти", - отметил С. Шотаев. По его словам, "природоохранной прокуратурой было внесено представление в адрес Арало-Сырдаринского департамента экологии и Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования об устранении нарушений природоохранного законодательства".

"По результатам рассмотрения прокурорского представления Арало-Сырдарьинским департаментом экологии был наложен штраф на АО "СНПС-Ай Дан Мунай" в размере 3 млн 815 тенге по части 1 статьи 240 КоАП РК. Также в пользу государства взыскан экологический ущерб в размере 2 млн 230 тыс. тенге. Кызылординской региональной инспекцией геологии и недропользования на АО "СНПС-Ай Дан Мунай" за нарушение условий контрактов на недропользование наложен административный штраф в размере 204 тыс. тенге по части 1 статьи 275 КоАП РК, а на должностное лицо компании Чжан Чанцина наложен административный штраф в размере 42 тыс. тенге", - проинформировали в прокуратуре.

"С начала года проведена 21 проверка природоохранного законодательства, по результатам которых внесено 34 представления, 1 протест, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 88 лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, в доход государства взыскано 442 млн тенге", - уточнил С. Шотаев.

По его данным, "к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения при выдаче заключений государственной экологической экспертизы по представлению природоохранного прокурора распоряжением акима области к дисциплинарной ответственности привлечен начальник областного управления природных ресурсов И. Абибуллаев, за нарушения в сфере государственных закупок - директор Жанакорганского государственного учреждения охраны лесного и животного мира Е. Ибрагимов".

"Установлен факт незаконного принятия в эксплуатацию незавершенного строительства объекта "Станция биологической очистки города Кызылорды", строившегося в рамках государственной программы по поддержке и развитию Аральского региона, чем причинен ущерб государству в размере 17 млн тенге", - сообщил прокурор.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ