Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cуд отменил решение Тимошенко о передаче газа на баланс "Нафтогаза"
22.10.2010
Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил решение экс-премьера Юлии Тимошенко, согласно которому на баланс "Нафтогаза Украины" в январе 2009 г. были приняты 11 млрд кубометров газа швейцарского трейдера RosUkrEnergo, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

"Окружным административным судом Киева 20 октября 2010 г. удовлетворен иск генеральной прокуратуры о признании противоправным и отмене поручения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 21 января 2010 г., которым министр топлива и энергетики Украины и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" обязан принять на баланс компании 11 миллиардов кубов газа, который не принадлежал последней", - говорится в сообщении.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 г. 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет. Совладельцами "РосУкрЭнерго" являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром". Между тем, Шевченковский райсуд Киева 13 августа подтвердил решение Стокгольмского арбитража.

Совладельцами RosUkrEnergo являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский "Газпром".

В связи с решением Стокгольмского суда СБУ расследует дело о нанесении ущерба украинскому государству. В рамках этого дела арестован экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, бывший первый заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько.

В середине октября стало известно, что Генпрокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными договоров купли-продажи газа от 20 января 2009 г. между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

Также Генпрокуратура Украины ранее подала иск в Арбитражный суд Москвы к "Газпрому" и "Нафтогазу Украины". В качестве третьих лиц по делу выступают кабинет министров Украины и министерство топлива и энергетики Украины. Подробности арбитражного спора не сообщались. Пресс-секретарь арбитражного суда Москвы Дмитрий Тафинцев сообщал, что в карточке дела говорится о судебном поручении иностранного суда.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ