Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР уменьшила госрасходы по погашению задолженности предприятий ТЭК за энергоресурсы
22.10.2010
Верховная Рада (ВР) Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 г." (относительно погашения задолженности за потребленную электроэнергию и поставленный уголь, возникшей у предприятий угольной и энергетической отрасли)".

Как передает РБК-Украина, за соответствующее решение проголосовал 241 из 405 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом уменьшены на 160 млн грн расходы по бюджетной программе "мероприятия по реализации Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла в Украине и Государственной целевой экологической программы приведения в безопасное состояние урановых объектов производственного объединения "Приднепровский химический завод" (код 1101080) и направлено их на финансирование расходов по бюджетной программе "реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности, в томе числе погашение задолженности за потребленную в прошлых периодах электрическую энергию".

Напомним, 22 сентября 2010 г. в ВР был зарегистрирован законопроект № 7157 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2010 г." о погашении задолженности за потребленную электроэнергию и поставленный уголь, которая возникла у предприятий угольной и энергетической отрасли. Инициатором законопроекта является нардеп от Партии регионов Виктор Турманов.

Целью принятия законопроекта стало урегулирование вопроса погашения взаимной кредиторской задолженности за потребленную электроэнергию и поставленный уголь, которая возникла у предприятий угольной и энергетической отрасли, и проведение расчетов за услуги, предоставленные по перевозке угольной продукции.

Законопроектом предусматривалось перераспределение части расходов, которые шли по программе создания резерва ядерного топлива и ядерных материалов (Минтопэнерго), на программу реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности, в том числе погашение задолженности, за потребленную в прошедшие периоды электрическую энергию (Минуглепром), для дальнейшего направления данных средств на расчеты с "Укрзализныцей" за предоставленные услуги по перевозке угля.

Стоит также отметить, что 15 октября с.г. Минуглепром предложил увеличить среднегодовую цену 1 т энергетического угля поставляемого на электростанции на уровне 676,4 грн (без НДС), то есть повысить ее на 23,4%. Кроме того, для уменьшения расходов бюджета и экономического сбалансирования угледобывающих предприятий цена без НДС должна устанавливаться не ниже, чем 1170 грн/т на энергетический уголь и 1560 грн/т на уголь коксующийся, отмечали в Минуглепроме.

По мнению экспертов, существуют глубокие ценовые диспропорции между ценами на угольную продукцию и ценами на горно-шахтное оборудование, промышленные услуги и электроэнергию. Так, в текущем году, по сравнению с 2008 г., оптовая цена по сравнению с 1 т угольной продукции возросла на 24,6%, при этом рост цен на электроэнергию составил 68%. Для исправления ситуации необходимо проводить работу для снижения входных цен. Минуглепром предлагает разработать методы рыночного регулирования входных цен, в том числе за счет межотраслевой кооперации.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ