Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко считает худшим вариантом для Белоруссии предложение России по нефтяным пошлинам
25.10.2010
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко считает худшим вариантом для Белоруссии предложение России по нефтяным пошлинам. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению первого вице-премьера, "это крайний, наихудший вариант для Белоруссии, может быть, чуть-чуть лучше того, что есть сегодня". В целом он не стал комментировать ход переговоров по вопросам отмены Россией пошлины на нефть в обмен на пошлины на нефтепродукты из Белоруссии.

"Мы выжили в этой ситуации благодаря помощи Венесуэлы, сегодня на 100% загружены белорусские НПЗ. Мы работаем с октября со 100% загрузкой НПЗ и рентабельно работаем", - сказал он. Поэтому если "будет чуть-чуть лучше, значит, будем работать еще лучше". Но пока Белоруссия не подписала соглашение по нефтепошлинам, "мы его обсуждаем, потому что считаем несправедливым взимание пошлин при создании единого экономического пространства". Это понимают коллеги по Таможенному союзу, "но вот пытаются через вывозную пошлину под 100% ввезти, но это тоже несправедливо".

Владимир Семашко констатировал, что Белоруссия модернизировала свои нефтеперерабатывающие заводы. "Когда мы перерабатываем российскую нефть, имеем большую добавленную стоимость", - сказал он. В этой связи, считает первый вице-премьер, "всю эту пошлину вывозную мы отдадим в бюджет Российской Федерации, если нам это дорого достается".

В каждое нефтеперерабатывающее предприятие ежегодно вкладывается $150-200 млн., подчеркнул первый вице-премьер. В конце 2012-го, в 2013 г. Мозырский НПЗ и "Нафтан" будут работать с глубиной переработки нефти 92-93%. "Это будут заводы - высший пилотаж, когда из одной тонны нефти получается 920-930 кг светлых нефтепродуктов - бензина, керосина, дизтоплива", - сказал он. При этом только 8-7% в остатке приходится на нефтяной кокс. Сегодня это мировой уровень нефтепераработки, и он дорого стоит. "И если Белоруссия вкладывает в это деньги, государство помогает предприятиям, предоставляет им льготы и преференции, то почему страна не имеет права получать с этой нефтяной переработки пошлины", - сказал Владимир Семашко. Этот вопрос Беларусь ставила и продолжает ставить перед своими российскими партнерами.

"Нас поставили в такие условия, что три четверти нефти из России поступает с пошлиной, и какая разница нам теперь, где ее покупать", - считает первый вице-премьер. В этой связи Белоруссия ищет сырье там, где дешевле. Владимир Семашко также отметил высокое качество венесуэльской нефти "Санта-Барбара" по сравнению с российской нефтью Urаls. Поэтому ввиду разных условий покупки нефти сегодня для Белоруссии переработка венесуэльской нефти выгодна. "Здравый смысл и экономика говорят, что мы должны работать с тем, что дает больший экономический эффект", - подчеркнул Владимир Семашко.

Ранее российской стороной в лице заместителя министра финансов России Сергея Шаталова было заявлено, что РФ согласна с 2011 г. отказаться от взимания экспортной пошлины на сырую нефть для Белоруссии в обмен на получение всех пошлин, которые Белоруссия будет получать от экспорта своих нефтепродуктов.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ