Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соглашение ЕС/ПРООН о выделении Белоруссии более 5 млн евро на проект по экологии подписано в Минске
26.10.2010
Соглашение ЕС/ПРООН о выделении Белоруссии свыше 5 млн. евро на новый проект в области охраны окружающей среды подписано сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили Временный поверенный в делах ЕС в Белоруссии Жан-Эрик Хольцапфель и Представитель ООН/ПРООН в Белоруссии Антониус Брук. Проект "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Белоруссия" будет реализовываться на протяжении трех лет в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Деятельность будет направлена на развитие национальной нормативной базы в области управления водными ресурсами, обращения с отходами, сохранения биологического разнообразия, экологической сертификации и т.д., а также на реализацию пилотных проектов в области управления твердыми бытовыми отходами и сохранения биоразнообразия. Один из компонентов проекта нацелен на повышение уровня осведомленности общественности в вопросах охраны окружающей среды.

Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что новый проект направлен на решение ряда экологических вопросов. "Необходимо предотвратить истощение природных ресурсов, которое приведет к экономическим проблемам, - сказал он. - Необходимо также изменить свое отношение к окружающей среде". Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси подчеркнул, что "несмотря на значительный достигнутый в стране прогресс, есть определенные проблемы в области охраны окружающей среды, которые надо решать". По его мнению, нужно повысить эффективность ведения сельского хозяйства, лесоперерабатывающей индустрии и других отраслей промышленности. "Интересы Евросоюза в Белоруссии в области окружающей среды заключаются в улучшенном управлении отходами, которые образуются в результате деятельности человека, в защите биоразнообразия", - добавил он.

Антониус Брук назвал подписанное сегодня соглашение основой для нового проекта, который финансируется Европейским союзом и будет осуществляться совместно с Минприроды. "Эффект от его реализации будет наблюдаться на всей территории республики, - отметил он. - Главная задача проекта - усиление потенциала правительства Белоруссии, неправительственных и общественных организаций по продолжению работы в области охраны окружающей среды с тем, чтобы заложить фундамент для будущих инвестиций Евросоюза и ПРООН".

Представитель ООН/ПРООН в Белоруссии проинформировал, что новый проект - далеко не единственный, который реализуется совместно с ЕС. Совокупный бюджет всех таких проектов достигает $8 млн. Он выразил благодарность партнеру проекта - Минприроды, многочисленным природоохранным учреждениям, общественным организациям за ту работу, которую они проводят по охране окружающей среды в Белоруссии.

"Данный проект будет содействовать сближению нормативной базы Белоруссии и Евросоюза, позволит укрепить потенциал страны в области стратегического планирования, повышения осведомленности широкой общественности по проблемам экологии, - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. - В число ключевых проблем проекта вошли наиболее актуальные и чувствительные области взаимодействия". Он выразил надежду на то, что в ходе реализации проекта белорусские специалисты получат дополнительные знания и навыки, будет усилен экспертный потенциал, разработаны новые подходы в управлении водными ресурсами, сохранении биоразнообразия и обращении с отходами".

Отвечая на вопрос корреспондента "БЕЛТА", министр отметил, что более половины средств - свыше 2,5 млн евро - будет направлено на реализацию пилотных проектов в городах Кобрин и Мосты. Здесь появится новое производство, будут организованы дополнительные рабочие места. Предусмотрен полный цикл обращения с отходами - от закупки техники по сбору мусора, обучению персонала до создания современного производства по переработке отходов на основе европейского опыта в данной сфере. Владимир Цалко поблагодарил ЕС и ПРООН за такой новый подход в оказании технической помощи и высказал уверенность в том, что его реализация будет способствовать решению экологических проблем на местном уровне.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ