Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Azpetrol намерена продавать в Молдове нефтепродукты из Казахстана и Туркменистана
19.01.2005
Азербайджанская нефтяная компанией Azpetrol намерена реализовать на территории Молдовы проект стоимостью $250 млн. Об этом на пресс-конференции в Баку сообщил вице-президент компании Томас Мозер.

По словам Т. Мозера, между правительством Молдовы и Azpetrol подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее завершение строительства международного порта Джурджулешты на реках Дунай и Прут. Планируется, что в порту будут действовать нефтяной, сухогрузный и пассажирский терминалы, построена сеть из 50 автозаправочных станций (АЗС) и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

По информации Т. Мозера, пропускная способность нефтяного терминала составит 2 млн. тонн, а работы по его достройке будут осуществляться в течение 5 лет после подписания контракта. Территория, предназначенная для строительства терминала, будет передана в аренду Azpetrol сроком на 99 лет на условиях ее дальнейшего приобретения. Аналогичную производительность будет иметь и НПЗ, строительство которого будет вестись на протяжении 7 лет.

Планируется, что на первом этапе нефтепродукты для АЗС компания будет поставлять из Азербайджана, Казахстана и Туркмении через свои терминалы в Баку и Сангачалах, далее по железной дороге до Поти и Батуми (Грузия), откуда по Черному морю и Дунаю танкерами по 10 тыс. тонн до Молдовы. После завершения строительства НПЗ импортироваться будет только сырая нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркмении. "Этот НПЗ будет способен перерабатывать как легкую, так и тяжелую нефть", - пояснил Т. Мозер.

На начальном этапе реализация нефтепродуктов предусматривается внутри Молдовы, а затем на рынках стран, расположенных на реке Дунай. В планах компании - развитие сети АЗС в Венгрии и на Украине.

По словам Т. Мозера, часть проекта будет профинансирована из собственных средств компании, другая - за счет кредитов международных финансовых институтов и банков. При этом порядка $170-200 млн. потребуется на строительство НПЗ, $10 млн. - на достройку нефтяного терминала, $15 млн. - на сухогрузный и пассажирский терминалы и $35 млн. - на строительство заправочных пунктов и создание соответствующей транспортной инфраструктуры.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ