Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Польши одобрило соглашение с Россией об увеличении объемов поставок в республику природного газа
27.10.2010
Правительство Польши одобрило российско-польское соглашение об увеличении объемов поставок в республику природного газа. Как сообщает РБК, согласно документам, опубликованным пресс-службой правительства европейской страны, совет министров согласился подписать необходимые бумаги. Ожидается, что подписание произойдет в ближайшие дни.

Напомним, 18 октября с.г. Россия и Польша парафировали договоренности по вопросам транзита и поставок газа. В ходе переговоров в Москве с участием представителей польских компаний PGNiG и Gaz-System, а также совместного российско-польского предприятия EuRoPol Gaz, в частности, было решено оставить неизменными сроки контрактов на поставку российского газа в Польшу и его транзит по трубопроводу Ямал-Европа до 2022 г. и до 2019 г. соответственно.

При этом согласовано постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 г. и до 11 млрд куб. м в 2012 г. и последующие годы. Стороны договорились, что будут стремиться к продлению контракта на транзит газа. Также были согласованы принципы определения ставки тарифа на транзит газа, которая будет определяться компанией EuRoPol Gaz и согласовываться польским регулятором.

Кроме этого, EuRoPol Gaz и "Газпром экспорт" урегулировали вопросы платежей за транзит в 2006-2009 гг., а также вопросы управления российско-польской компанией, согласовав процесс приведения структуры долевого участия "Газпрома" и PGNiG в EuRoPol Gaz к 50/50, и принципы паритетного управления.

В ходе переговоров также были согласованы и парафированы условия договора об обязанностях оператора польского участка газопровода Ямал-Европа, в соответствии с которым функции технического оператора газопровода будет исполнять польская государственная компания OGP Gaz-System s.a. Кроме того, договор об обязанностях оператора проекта устанавливает процедуру доступа третьих сторон, но только к свободным мощностям в трубопроводе.

Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является совместное предприятие EuRoPol Gaz, в котором "Газпром" владеет 48%. В январе 2010 г. ОАО "Газпром", польский Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и EuRoPol Gaz подписали соглашение, которое предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037 г.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ