Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АРЕМ РК планирует к 2012 г. ввести третий уровень дифференцированного тарифа на электроэнергию
27.10.2010
Агентство по регулированию естественных монополий планирует к 2012 г. внедрить в Казахстане третий уровень дифференцированного по объему потребления тарифа на электроэнергию, сообщил в среду заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа.

Как сообщают Новости-Казахстан, в 2009 г. в республике было введено два уровня дифференциации стоимости электроэнергии в зависимости от объемов ее потребления. Согласно им, в каждом регионе устанавливался свой минимальный объем потребления (по Астане- до 70 киловатт/час на человека в месяц для домов с газовыми плитами и до 90 киловатт/час на человека в месяц — в домах с электроплитами). Те потребители, которые потребляют такой объем электроэнергии, платят по уменьшенному тарифу, каждый киловатт/час, превышающий этот минимальный показатель, оплачивается по повышенному тарифу.

"В текущем году мы проводим разъяснительную работу и готовим материалы для внедрения третьего уровня дифференциации — к примеру, свыше 180 кВт/ч на человека ┘ перед собой мы ставим задачу к 2011 — 2012 гг. обеспечить внедрение в Казахстане третьего уровня дифференциации тарифов на электроэнергию", - сказал Шкарупа на международной конференции "Жилищно-коммунальное хозяйство Казахстана: проблемы и перспективы".

По его оценке, эта третья ступень дифференциации, предусматривающая максимальный тариф за каждый киловатт сверх 180 в месяц на человека, затронет "не более пяти, максимум - десяти процентов всех потребителей".

"Мы опираемся на мировой опыт - в Китае, Японии, Египте, ОАЭ на практике введены 3-4 уровня дифференциации", - подчеркнул зампред АРЕМ.

Позже, в интервью журналистам, он сообщил, что введение третьего уровня дифференциации "приведет к снижению тарифов в первом, минимальном, уровне потребления". "То есть за счет того, что предельный будет увеличен тариф, минимальный тариф будет снижаться за счет перераспределения доходов — при условии, что средний тариф не меняется", - пояснил Шкарупа.

"Тот, кто потребляет меньше установленного минимального порога, будет платить еще меньше, чем сейчас за счет той группы, которая перебирает очень много, за счет тех, кто может позволить себе теплые полы и прочие прибамбасы", - добавил он.

В тоже время, по его словам, каждый раз при согласовании тарифов на электроэнергию стоимость предельного и минимального потребления будет "перерассматриваться". "Потому что структура потребления тоже будет изменяться - когда те, кто платит по верхнему тарифу, почувствуют, что переплачивают и начнут экономить, они будут стремиться сжаться, снизить свой тариф потребления. Соответственно, доля перебирающих уменьшится, и нижний тариф тоже будет балансироваться", - уточнил представитель руководства Агентства.

Он также подчеркнул, что озвученная им величина в 180 кВт/ч на человека пока является условной. "Пока эта величина точно неизвестна, тем более, что мы на региональном уровне эти пороговые величины определяем", - заключил Шкарупа.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ