Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин сегодня в Самарской области проведет совещание по проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г.
28.10.2010
Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня посетит Самарскую область. В программе рабочей поездки - совещание по вопросу "О проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г.". Глава правительства также посетит Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод и Новокуйбышевский завод масел и присадок. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на правительственную пресс-службу.

В ходе совещания, в котором примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, главы ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств, руководители нефтегазовых компаний, планируется обсудить подготовленную Минэнерго долгосрочную стратегию развития нефтяного комплекса России.

Проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г. предусматривает комплексное развитие всех подотраслей нефтяного сектора: геологоразведки, разработки и обустройства месторождений нефти и газового конденсата, утилизации попутного нефтяного газа /ПНГ/, реализации нефти и нефтепродуктов, переработки нефтяного сырья и транспортной инфраструктуры. Цель этого документа - определить в перспективе до 2020 г. условия, обеспечивающие максимальный бюджетный и экономический эффект от функционирования нефтяной отрасли, а также основные направления ее развития - в разрезе регионов, сроков и основных инвестиционных проектов.

Реализация генсхемы позволит к 2020 г. обеспечить уровень добычи жидких углеводородов в объеме 505 млн тонн, достигнуть глубины переработки нефти в размере 85% - при сохранении объемов переработки на уровне 230-240 млн т, обеспечить комплексное развитие нефтедобывающих регионов, создать новые рабочие места в нефтяной, строительной и смежных отраслях.

Россия входит в первую десятку стран с крупнейшими запасами нефти, уступая только государствам Ближнего Востока и Венесуэле. В РФ разведаны 2750 нефтяных месторождений. В разработке находятся 1580 месторождений, в них сосредоточено 78% всех запасов страны.

Практически все разрабатываемые месторождения в традиционных регионах нефтедобычи (Кавказ, Урало-Поволжье, Западная Сибирь) характеризуются высокой степенью выработанности разведанных запасов - более 60%. На долю активных приходится треть всех разведанных запасов.

Нефть - одна из традиционных статей российского экспорта. Основными потребителями российской нефти являются Европа и рынки АТР. Строительство ряда новых трубопроводов, таких как ВСТО, БТС-2, отвода от Сковородино на Китай, позволило диверсифицировать маршруты экспорта российской нефти.

Новокуйбышевский НПЗ входит в состав Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов ОАО "Роснефть", перерабатывает нефть западносибирских и самарских месторождений, поставляемую по системе трубопроводов АК "Транснефть". Предприятие производит топливо для всех видов транспорта, в том числе автобензины класса 3 и дизельное топливо 3 и 4 классов. Более 30 наименований продукции НПЗ поставляется на внутренний рынок и на экспорт. Мощность предприятия составляет 9 млн тонн (58,5 млн баррелей) нефти в год.

Новокуйбышевский завод масел и присадок выпускает 124 наименования товарной продукции: моторные масла для бензиновых и дизельных автомобильных и автотракторных двигателей, тепловозных и судовых дизелей, безнаддувных и турбонаддувных дизелей, судовых дизелей, трансмиссионные масла для тракторов и другой сельскохозяйственной техники, треть всех вырабатываемых в России присадок. Спросом пользуются и производимые заводом спецпродукты - такие, как экстракты селективной очистки.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ