Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Украина подготовят соглашение о параллельной работе энергосетей
28.10.2010
Главы правительств Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин, которые в среду встречались в Киеве, поручили профильным ведомствам подготовить проект межправительственного соглашения "О мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и Объединенной энергетической системы Украины", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Такая договоренность зафиксирована в подписанном в среду двумя премьерами протоколе заседания экономического комитета, который оказался в распоряжении издания.

В целом документ регулирует секторальное украинско-российское сотрудничество по различным направлениям, и, помимо общих фраз о развитии секторальной кооперации, в нем зафиксирован ряд конкретных договоренностей Киева и Москвы. Наиболее четкие планы стороны зафиксировали в энергетической сфере, пишет газета.

В частности, главы правительств поручили профильным министерствам и госкомпаниям подготовить проекты межправительственных соглашений "О сотрудничестве в газовой отрасли" (до 1 июля 2011 г.) и "О мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и Объединенной энергетической системы Украины" (до 31 декабря 2010 г).

Газета отмечает, что особый интерес представляет последний документ, который предстоит подготовить всего за два месяца. Премьеры зафиксировали детальный план подготовки этого документа: так, не позже 10 ноября должна быть создана группа по разработке этого документа, а не позже 15 ноября - состояться ее первое заседание.

Издание отмечает, что Киев и Москва не испытывают необходимости срочного межправительственного регулирования в этой сфере, поскольку электросети обеих стран и сейчас функционируют параллельно, обеспечивая возможность экспорта и технического перетока электроэнергии. Однако, подписав долгосрочное соглашение о параллельной работе энергосетей, Украина может лишиться возможности начать интеграцию своей сети в европейскую энергосистему.

В разделе межправительственного протокола, посвященном энергетике, также затрагивается проблема собственности АО "Укртатнафта". Премьеры договорились создать до 20 ноября рабочую группу с участием минэнерго и минюстов обеих стран, правительства Татарии, "Татнефти" и НАК "Нафтогаз Украины" "с целью разработки плана совместных действий по урегулированию спорных вопросов вокруг АО "Укртатнафта".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ