Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" будет участвовать в приватизации румынской "Дистригаз Зюд".
24.06.2004
Правление ОАО "Газпром" 23 июня признало целесообразным подачу окончательного обязывающего предложения на приобретение 51% акций румынской газораспределительной компании "Дистригаз Зюд С.А" самостоятельно или в консорциуме с нидерландской компанией "Марко Индастриз Б.В.".
Как сообщило управление "Газпрома" по работе со СМИ, соответствующим подразделениям ОАО "Газпром" поручено подготовить необходимые документы по планируемой сделке.
Приобретение газораспределительной компании в Румынии соответствует экспортной стратегии ОАО "Газпром", предусматривающей выход на конечных потребителей российского газа в Европе.
Данный вопрос будет внесен на рассмотрение Совета директоров ОАО "Газпром".
Справка. Объявление о приватизации румынских компаний опубликовано Правительством Румынии 5 декабря 2003 г. Потенциальному инвестору предлагается приобрести 51% акций одной из компаний - "Дистригаз Зюд С.А" или "Дистригаз Норд С.А". При этом 30% акций будут выкуплены у Правительства Румынии, а остальная доля будет приобретена путем оплаты инвестором дополнительной эмиссии акций.
Тендеры по приватизации "Дистригаз Зюд С.А" и "Дистригаз Норд С.А" пройдут в три тура. Для участия в первом, пре-квалификационном туре, компании-претенденты направляют организаторам тендеров выражение заинтересованности. Ко второму туру участники готовят предварительное необязывающее предложение (без указания цены). Третий тур тендеров включает в себя переговоры с продавцом и подачу окончательного обязывающего предложения по приобретению акций одной из компаний.
14 января 2004 г. ОАО "Газпром" направило выражение заинтересованности по участию в тендерах.
22 января Правление ОАО "Газпром" одобрило участие компании в тендерах и постановило, что в случае подтверждения экономической целесообразности такого участия, рассмотрение вопроса будет повторно вынесено на заседание Правления, а затем Совета директоров.
15 марта ОАО "Газпром" подало предварительные необязывающие предложения на приобретение акций румынских компаний.
Исходя из сравнения стратегического потенциала и экономических показателей "Дистригаз Зюд С.А" и "Дистригаз Норд С.А", а также анализа рынка и конкурентной ситуации, участие в приватизации "Дистригаз Зюд С.А" для ОАО "Газпром" признано приоритетным. ТЭО целесообразности участия ОАО "Газпром" в приватизации "Дистригаз Зюд С.А" подготовлено ООО "НИИгазэкономика". В качестве инвестиционного консультанта по сделке был привлечен банк "АБМ АМРО", который также провел оценку стоимости выставляемого на продажу пакета акций "Дистригаз Зюд С.А".
"Дистригаз Зюд С.А" - 100% государственная компания. Это крупнейшее предприятие Румынии по объему распределяемого газа (5,8 млрд. куб. м в 2003 г.). Доля "Дистригаз Зюд С.А" на рынке Румынии в распределении газа составляет 31%, в поставках - 30%. На конец 2003 г. у компании насчитывалось около 820 тыс. прямых потребителей. В ее структуру входит 11 газораспределительных подразделений, обслуживающих 20 регионов южной части Румынии, включая Бухарест. Общая протяженность трубопроводов, принадлежащих компании, составляет 13,6 тыс. км.
В соответствии с условиями приватизации окончательное обязывающее предложение на участие в тендере необходимо подать до 15 июля 2004 г.
Общий объем потребления природного газа в Румынии составляет около 17 млрд. куб. м в год. Из них более 5 млрд. куб. м газа импортируется из России.
Географическое положение Румынии играет стратегическую роль в транзите российского природного газа в страны Балканского региона и Турцию. Национальная газотранспортная система Румынии включает в себя 11 тыс. км магистральных трубопроводов и соединяется с ГТС Украины. Транспортировку газа по магистральным газопроводам Румынии осуществляет государственная газотранспортная компания "Трансгаз". Газотранспортная система Румынии позволяет ежегодно импортировать порядка 14 млрд. куб. м газа и 28 млрд. куб. м поставлять транзитом в Болгарию, Македонию, Турцию, Грецию.
Учитывая улучшение экономической ситуации в Румынии (недавно рейтинговые агентства S&P и Moody`s повысили рейтинг страны до ВВ и В1 соответственно) и предстоящее вступление Румынии в ЕС, прогнозируется рост потребления энергоносителей в стране, что делает данный рынок особенно привлекательным для инвестиций.
С учетом роста потребления природного газа в Румынии на фоне падения собственной добычи в стране, ОАО "Газпром" может стать стратегическим партнером Правительства Румынии в решении задач развития экономики и обеспечения энергетической безопасности страны.
"Марко Индастриз Б.В." является членом международной группы инвестиционных и промышленных компаний "Марко Групп", работающей в металлургической промышленности и топливно-энергетическом секторе. "Марко Групп"" обладает опытом в сфере управления предприятиями в Румынии.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ