Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ-" "НОВАТЭКа" в список CreditWatch с негативным прогнозом
29.10.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг "ВВВ-" ОАО "НОВАТЭК", крупнейшего независимого производителя газа в России, в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Помещение рейтинга на пересмотр отражает неопределенность в отношении возможных последствий планируемого "НОВАТЭКом" приобретения 51% акций ООО "СеверЭнергия" - российской компании по добыче газа, нефти и конденсата на новых месторождениях", - сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Пер Карлсон.

Насколько мы понимаем, покупателем актива станет ООО "Ямал-Развитие" (рейтинг не присваивался), которое в равных долях принадлежит "НОВАТЭКу" и "Газпром нефти".

В случае совершения сделки рейтинг "НОВАТЭКа" может быть подтвержден или понижен в зависимости от финансирования сделки, потенциальных будущих потребностей ООО "СеверЭнергия" в капиталовложениях и финансовой политики "НОВАТЭКа" в отношении ликвидности, уровня финансового рычага, капитальных расходов и приобретений активов в будущем.

Насколько мы понимаем, ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2) приобрел пакет акций "СеверЭнергии" в 2009 г. за 1,6 млрд долл., поэтому мы делаем вывод о том, что доля "НОВАТЭКа" в этом приобретении составит не менее 800 млн долл., а его капитальные расходы могут увеличиться в ближайшие годы вследствие необходимости разрабатывать актив. Несмотря на то, что, по нашему мнению, приобретение может положительно повлиять на бизнес-профиль "НОВАТЭКа" и, вероятно, приведет к синергетическому эффекту, размер сделки относительно велик по сравнению с размерами "НОВАТЭКа". Предполагаемая цена покупки выше 10% совокупных активов компании и более 50% годового показателя EBITDA. Как следствие, сделка может повысить уровень финансового рычага и оказать давление на ликвидность компании.

"Мы предполагаем вывести рейтинг из списка CreditWatch в ближайшие три месяца; за это время мы планируем получить дополнительную информацию о будущей политике "НОВАТЭКа" в отношении данной сделки и приобретения других возможных активов, капитальных расходов, ликвидности и финансового рычага", - пояснил г-н Карлсон.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ