Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итальянская Edison подала иск к дочерней структуре "Газпрома"
03.11.2010
Европейские потребители российского газа впервые обратились в суд с требованием обязать поставщика снизить цены в долгосрочных контрактах до уровня биржевых, сообщает РБК.

Итальянская Edison подала иск против дочернего "Газпрому" Promgas, мотивируя свои требования тем, что стоимость газа в 2011-2013 гг. принесет компании убытки. По оценкам экспертов, цена вопроса - $1-1,5 млрд в год.

До сих пор "Газпрому" удавалось урегулировать претензии потребителей ЕС вне суда, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Гендиректор Edison Умберто Квадрино сообщил, что подал иск в Стокгольмский арбитраж. "Я впервые иду на судебное дело по газовым вопросам в связи с заключенными долгосрочными контрактами. Думаю, это будет первый такой опыт и для Газпрома, что означает особую важность судебных слушаний для всех", - пояснил он.

Суть иска, по словам У.Квадрино, в том, что Edison несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. Аналогичные претензии уже предъявляли другие европейские энергоконцерны, но в суды они до сих пор не обращались.

Дата слушания дела пока не назначена. Сумма иска также не называется. У.Квадрино пояснил лишь, что "речь идет о больших деньгах, которые увеличат прибыль одной стороны за счет другой".

В пресс-службе "Газпром экспорта" подтвердили, что знают об иске. "Мы проинформированы об этом шаге со стороны Edison. Обращение в арбитраж - процедура, предусмотренная контрактом", - сообщили там. Но поскольку контракт на продажу 2 млрд куб. м газа в год до 2022 г. Edison подписал не с "Газпром экспортом", а с Promgas, в монополии его не комментируют.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ