Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сакович: Для нефти Северного Каспия может быть введена льготная пошлина
10.11.2010
Экспортная пошлина на нефть Северного Каспия уже в декабре может быть установлена на льготном уровне - $107-108 за тонну, свидетельствуют данные мониторинга средних мировых цен на нефть за прошедший месяц, проведенного Минфином РФ.

"Я не исключаю возможности, что в декабре в список льготируемой нефти войдет нефть Северного Каспия" - сказал РИА "Новости" эксперт Минфина РФ Александр Сакович.

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин ранее сообщал, что льготная экспортная пошлина на нефть Северного Каспия может начать действовать с 2011 г.

Согласно данным мониторинга Минфина, с 15 октября по 10 ноября включительно средняя мировая цена на нефть марки Urals составила $82,33 за баррель.

Установленная исходя из нее экспортная пошлина на российскую нефть с 1 декабря может составить $302-304 за тонну, а пониженная ставка пошлины на нефть месторождений Восточной Сибири - $107-108 за тонну. Эта льгота может быть распространена и на месторождения Северного Каспия.

С 1 ноября экспортная пошлина на российскую нефть составляет $290,6 за тонну, а на нефть с месторождений Восточной Сибири - $98,8 за тонну.

Комиссия Таможенного союза на этой неделе одобрила введение льготных пошлин на экспорт нефти с двух месторождений Северного Каспия, разрабатываемых крупнейшей российской частной нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", - имени Корчагина и имени Филоновского. Эти месторождения включены в таможенный код, устанавливающий ставку на экспорт восточно-сибирской нефти.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в конце апреля просил премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотреть вопрос о введении льгот по экспортным пошлинам на нефть для каспийских месторождений.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 млрд тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений. Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля с вводом в эксплуатацию месторождения имени Корчагина, которое разрабатывает "дочка" "ЛУКОЙЛа" - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ