Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России разрабатывает План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г.
12.11.2010
В Минэнерго России 29 октября под руководством директора Департамента переработки нефти и газа Петра Дегтярева состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке предложений в целях выполнения поручений Правительства Российской Федерации по вопросам развития газохимии и нефтехимии. В соответствии с поручениями, данными Правительством Российской Федерации по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации ВладимираПутина в Нижнем Новгороде 13 сентября 2010 г. (в продолжение совещания, состоявшегося 17 ноября 2009 г. в Нижнекамске), Минэнерго России разрабатывает концепцию и систему мер по развитию газо- и нефтехимии. Председателем Рабочей группы по подготовке предложенийпо развитию нефтегазохимической отрасли России является заместитель Министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

На заседании был представлен проект структуры Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года (далее — План), а также уточненная оценка сырьевой базы российской нефтехимии. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, ряда министерств и ведомств России, нефтегазовых, нефтехимических компаний, а также отраслевые научно-исследовательские институты.

В настоящее время подготовлена детальная структура Плана, ведется конкретная работа по наполнению разделов. Этот стратегический документ призван обозначить основные ориентиры развития отрасли в современных условиях. В Плане будут соблюдены принципы системного государственного подхода к развитию отрасли.

По итогам заседания Рабочей группы был одобрен проект структуры Плана, который будет содержать следующие основные части:
- Общую характеристику нефтегазохимической отрасли в мире, с описанием основных отраслевых тенденций и определением ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазохимических мощностей;
- Характеристику российской нефтегазохимии с исследованием отечественных и основных экспортных рынков и анализом конкурентоспособности российских производителей;
- Основные цели, задачи, принципы и ключевые мероприятия с описанием наиболее крупных инвестиционных проектов, анализом необходимой сырьевой базы и мер государственной поддержки.

В качестве основных задач развития российской нефтегазохимии в Плане заявлены: эффективное использование легкого углеводородного сырья; развитие инфраструктуры, в том числе продуктопроводов; создание конкурентоспособной производственной базы и развитие спроса на нефтегазохимическую продукцию. Реализация указанных задач приведет к коренному изменению жилищной и дорожной инфраструктуры страны с новым уровнем энергосбережения и потребительских качеств через использование новых долговечных материалов с улучшенными характеристиками.

Поставленные задачи будут решаться за счет создания крупных нефтегазохимических кластеров, где будут размещены пиролизные мощности мирового уровня. В рамках кластеров планируется создание как мощностей по производству базовых нефтегазохимических продуктов (пластики, каучуки, продукция оргсинтеза), так и мощностей по переработке указанных продуктов в конечные изделия (трубы, товары народного потребления, автокомплектующие и т.д.). Всего в Плане предусматривается развитие и создание шести кластеров: Волжского, Западно-Сибирского, Северо-Западного, Каспийского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного.

Создание указанных кластеров будет крайне затруднительной задачей без поддержки государства. Поэтому в Плане предусматривается комплекс мер господдержки:
- Нефинансовые меры (совершенствование нормативного технического регулирования, изменение стандартов потребления нефтегазохимической продукции, административная поддержка, определение ж/д тарифов на долгосрочную перспективу, нефинансовая поддержка экспортной деятельности);
- Непрямые финансовые меры (разработка стратегии экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы, предоставление долгосрочного экспортного кредитования);
-) Прямые финансовые меры (предоставление кредитов под сниженную процентную ставку, предоставление налоговых льгот).

По мнению Минэнерго России, реализация указанных мер будет способствовать ускоренному развитию нефтегазохимической отрасли.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ