Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС не будет пересматривать отказ "Роснефти" в рассмотрении иска к РЖД
12.11.2010
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора дела об оставлении без рассмотрения иска о взыскании 163,599 млн рублей с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщили РАПСИ в суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 25 августа оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, которым исковое заявление "Роснефти" о взыскании 163,599 млн рублей с РЖД было оставлено без рассмотрения. Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу "Роснефти" на определение суда первой и постановление апелляционной инстанций.

Согласно материалам дела, спор возник на основании договоров по перевозке груза НК "Роснефть", а заявленные требования связаны с наличием разногласий относительно списания денежных средств нефтяной компании с лицевых счетов Технологического центра по обработке перевозочных документов (ТехПД) Восточно-Сибирской, Дальневосточной и Северо-Кавказской железных дорог.

ОАО "НК "Роснефть" посчитало, что ответчик при оказании услуг, предусмотренных договором, необоснованно указал налоговую ставку 18%, в связи с чем произвел излишнее списание денежных средств. Полученные деньги, по мнению нефтяной компании, являются неосновательным обогащением РЖД.

"Роснефть" обратилась в арбитраж Москвы с иском о взыскании 163,599 млн рублей с РЖД, однако суд не рассмотрел заявление истца, посчитав, что нефтяная компания не выполнила претензионный порядок урегулирования спора. Суд первой инстанции пришел к выводу, что списание денежных средств не являлось неосновательным обогащением, а вытекало из заключенных договоров. Апелляционная и кассационная инстанции оставили определение арбитража без изменения.

Ранее ФАСМО отклонил аналогичную кассационную жалобу ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на определение Арбитражного суда Москвы, который отказался рассмотреть иск "ТНК-ВР" о взыскании 42 млн рублей с ОАО "РЖД".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ