Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия, Россия, Казахстан и Украина планируют создать единый региональный углеродный рынок
12.11.2010
Белоруссия, Россия, Казахстан и Украина планируют создать единый региональный углеродный рынок, сообщила сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Ирина Рудько.

Эксперт пояснила, что развитие данного рынка не связано и не зависит от ратификации белорусской поправки к Киотскому протоколу. Ожидается, что участниками такого рынка будут крупные предприятия четырех стран. На каждом из них должна быть создана система учета выбросов парниковых газов и тех мероприятий, которые приводят к их сокращению. Формирование рынка даст возможность его участникам не только делиться опытом, но и осуществлять совместные проекты, получать финансовые ресурсы. "К примеру, наша страна может поделиться опытом по восстановлению водно-болотных угодий, в этом вопросе мы лидеры, а взамен получить инвестиционную поддержку, - пояснила специалист. - Или, к примеру, если Россия не справляется с установленными объемами по сокращению выбросов, она может купить квоты на них у нас".

Региональный углеродный рынок сегодня успешно функционирует в странах Евросоюза, США, добавила эксперт.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени займет формирование такого рынка, Ирина Рудько отметила: "Здесь не все так просто, процесс создания регионального углеродного рынка достаточно сложный". Помимо этого на крупных белорусских предприятиях система учета выбросов парниковых газов только формируется. "Наши предприятия отчитываются только за некоторые виды парниковых газов, а полной картины пока нет", - резюмировала эксперт.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ