Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поставки венесуэльской нефти через Украину в Белоруссию в 2010 г. составят 1,3 млн тонн
12.11.2010
Поставки венесуэльской нефти через Украину в Белоруссию в 2010 г. составят 1,3 млн тонн. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании "БНК Украина" Николай Василевич на второй международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня мы единственный экспедитор венесуэльской нефти", - заявил Н.Василевич.

По данным компании на 1 ноября, через украинскую территорию транспортировано 820 тыс. тонн нефти из Венесуэлы. "Ежемесячно идет около 240 тыс. тонн", - продолжил Н.Василевич. По его словам, планы поставок на 2011 г. согласовываются. Он не исключил, что в следующем году нефть продолжит поступать по железной дороге наряду с поставками по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба".

Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Белоруссия оплатит расходы, связанные с пробной прокачкой "венесуэльской" нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", намеченной на 17 ноября. Вопрос оплаты белорусской стороной, по данным А.Клюева, уже решен.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отмечал, что пробная прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме из Украины в Белоруссию состоится 17 ноября. Объем прокачки составит 80 тыс. тонн. По его словам, эта нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Белоруссию на условиях своп. "По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть", - сказал В.Семашко.

Хозяйствующие субъекты Белоруссии и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу "Одессы-Броды" в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту "Южный" и затем транспортирована по "Одесса-Броды" и южной ветке нефтепровода "Дружба" на Мозырский НПЗ.

Отметим, 1 ноября с.г. Украина и Белоруссия подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в объеме до 8 млн тонн в год. Договор предусматривает использование нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

По словам источника в пресс-службе "Укртранснафты", документ заключен из-за отсутствия гарантий России на использование украинской системы "Одесса-Броды" для прокачки нефти в украинские черноморские порты на экспорт. Подготовленный проект соглашения между правительствами Украины и России о сотрудничестве в транспортировке нефти на НПЗ Украины и ее транзите, парафированный 27 октября, не содержит никаких гарантий.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ