Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаталов: Россия может принять решение о повышении пошлин на экспорт нефтепродуктов
12.11.2010
Власти РФ могут в декабре принять решение о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты; по предварительной оценке, они могут составить 85-90% от экспортных пошлин на нефть. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам замминистра финансов, статс-секретарь Минфина РФ Сергей Шаталов.

"По-видимому, придется принимать решение на самом высоком политическом уровне. Как только оно будет принято, у нас появится новый горизонт понимания. И очень может быть, что это решение мы примем уже в декабре", - сказал он.

Ранее Минфин РФ не исключал возможности повышения пошлин на нефтепродукты до уровня пошлин на нефть с 2011 года.

Сейчас экспортные пошлины на нефть в РФ выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Так, с 1 ноября пошлина на экспорт нефти составляет 290,6 доллара за тонну, на экспорт светлых нефтепродуктов - 208,1 доллара за тонну, темных нефтепродуктов - 112,1 доллара за тонну.

"Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть повышены до уровня, который соответствует равной рентабельности с нефтью - уровень этот требует еще дополнительной оценки, но по моей оценке, это 85-90% (от экспортных пошлин на нефть - ред.) Расчеты еще не завершены", - сказал Шаталов.

По его словам, тему повышения экспортных пошлин на нефтепродукты планируется затронуть 19 ноября в Санкт-Петербурге в ходе межгосударственного совета России, Белоруссии и Казахстана с участием премьер-министров этих стран. Шаталов добавил, что сейчас готовится соглашение о распределении экспортных пошлин и о порядке их взимания, при этом идут "непростые переговоры с Белоруссией".

"До конца декабря у нас есть временной лаг", - отметил замминистра. Он подтвердил, что экспортные пошлины могут быть повышены с 1 января 2011 года. "Я рассчитываю, что это может случиться с 1 января. Во многом это будет зависеть от того, как будут продвигаться наши переговоры с Белоруссией", - сказал Шаталов.

При этом он сообщил, что в случае повышения пошлин на нефтепродукты до определенного уровня от пошлин на нефть власти РФ будут субсидировать российских нефтепереработчиков.

"Это зависит от того, будет или не будет и в какие сроки будет принято решение об экспортных пошлинах. В этом случае (повышения пошлин - ред.) экономика наших вертикально интегрированных компаний будет меняться радикально - можно ожидать, что сравнительно быстро будут перераспределены потоки и будет увеличен экспорт сырой нефти и снижен экспорт нефтепродуктов, - сказал Шаталов. - При той глубине нефтепереработки, которая существует сегодня, понятно, что проблемы у нефтепереработчиков будут достаточно большие".

Замминистра пояснил, что конкретные решения будут зависеть от стратегии изменения экспортных пошлин. "От того, как быстро будут сближаться экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты, на какую величину будет увеличиваться экспортная пошлина собственно на нефтепродукты в целом по корзине. В этом случае надо анализировать положение наших нефтяников", - отметил он.

По его словам, если подобные изменения будут проведены, то Россия "получит деньги, поскольку мы перестанем давать дотацию Белоруссии, а это не мало, это 2 миллиарда долларов в год". "Это приличные деньги, и если будет принято решение, то мы со всей перерабатывающей отрасли снимем деньги, а это гораздо больше, чем 2 миллиарда долларов", - сказал он.

По словам Шаталова, государство должно будет принять решение, куда направить дополнительные финансовые ресурсы. "То ли направить его на общие проблемы, финансирование дефицита, то ли использовать для модернизации (субсидирования российских нефтепереработчиков, направляющих ресурсы на модернизацию - ред.)", - сказал он.

Шаталов напомнил, что Россия на переговорах с участниками Таможенного союза зарезервировала возможность поддержки своих нефтяных компаний, направляющих средства на модернизацию. При этом он не уточнил, как именно будет осуществляться данная поддержка, сказав, что в разработке механизма должны участвовать Минэкономразвития и Минпромторг.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ