Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Долгосрочные кредитные рейтинги "ЛУКОЙЛа" подтверждены на уровне "ВВВ-" и выведены из списка CreditWatch вследствие улучшения ликвидности; прогноз - "Стабильный"
13.11.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "ЛУКОЙЛ" на уровне "ВВВ-", а рейтинг по национальной шкале - на уровне "ruAA+". Одновременно рейтинги выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда они были помещены 29 июля 2010 г. Прогноз по рейтингам ≈ "Стабильный".

"Подтверждение рейтингов отражает улучшение показателей ликвидности "ЛУКОЙЛа", которую мы в настоящее время оцениваем как "достаточную" после успешного размещения еврооблигаций объемом 1 млрд долл. и продления сроков подтвержденных кредитных линий, которое ожидается в ближайшие несколько недель", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев. По нашим оценкам, отношение "источники ликвидности /использование ликвидности" составляет порядка 1,2х, учитывая подтвержденные кредитные линии, сроки которых будут продлены.

Мы также ожидаем, что руководство компании в дальнейшем будет использовать более консервативный подход к управлению ликвидностью и последовательно поддерживать отношение "оцениваемые источники ликвидности / оцениваемое использование ликвидности" на уровне выше 1,2х.

"Удовлетворительный" профиль бизнес-рисков "ЛУКОЙЛа" поддерживается крупным и высокорентабельным бизнесом в сегментах нефтедобычи и нефтепереработки в основном в России. Тем не менее мы прогнозируем снижение операционных показателей компании в 2011-2012 гг. вследствие сокращения объемов добычи на ее основных российских месторождениях.

Оценка профиля финансовых рисков "ЛУКОЙЛа" как "умеренного" основана на нашем мнении о невысоком уровне долга и относительно хорошем доступе компании к банковскому финансированию и рынкам капитала. Мы предполагаем, что компания будет финансировать капиталовложения, выплаты акционерам и выкуп акций в будущем преимущественно за счет операционного денежного потока без существенного увеличения долга в 2011-2012 гг. Мы также ожидаем, что полностью скорректированное отношение FFO к долгу останется выше 50% в условиях допущения нашего базового сценария о цене на нефть марки Brent на уровне $65 за баррель и с учетом сокращения объема добычи и инфляции издержек.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что "ЛУКОЙЛ" будет и в дальнейшем придерживаться умеренной финансовой политики", - подчеркнул г-н Николаев.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ