Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Смирнов: Приднестровье увеличит тарифы на российский газ для всех категорий конечных потребителей
13.11.2010
Приднестровье увеличит тарифы на российский природный газ для всех категорий его конечных потребителей. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, такое заявление сделал глава Приднестровья Игорь Смирнов на торжественном собрании по случаю завершения Программы газификации Приднестровья. Он подчеркнул, что Кабинету министров совместно с Верховным советом Приднестровья предстоит разработка новых подходов к тарифному регулированию для того, чтобы привести отпускные тарифы за российский природный газ для всех групп потребителей, в том числе для населения, до уровня, покрывающего затраты на его покупку и транспортировку.

И.Смирнов подчеркнул также важность соблюдения баланса между платежеспособностью потребителей и уровнем тарифа путем существующей системы льгот для населения и введения дотаций для малообеспеченных слоев населения в целях оплаты услуг по газоснабжению.

Глава ПМР отметил, что необходимо обеспечить развитие взаимовыгодного сотрудничества между Приднестровской Молдавской Республикой и Россией в сфере поставок и транзита природного газа, оплаты за потребленный природный газ, обеспечения бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Приднестровья. Другими важными задачами он назвал организацию эффективного и рационального использования природного газа, сокращения его потерь, ресурсо- и энергосбережение, снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при транспортировке природного газа.

Как сообщалось ранее, в настоящее время российский природный газ реализуется в Приднестровье значительно ниже закупочной цены. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в результате чего Приднестровье продолжает накапливать большие долги за российский газ. Так, долг Приднестровья за российский природный газ в I полугодии 2010 г. вырос на $236,2 млн. Как сообщили в Приднестровском республиканском банке, за аналогичный период 2009 г. текущий долг Приднестровья за газ составил $260,5 млн. Текущий долг Приднестровья за российский природный газ в I квартале 2010 г. вырос на $133,2 млн.

Приднестровье в 2009 г. полностью приостановило платежи за российский газ. Если в 2008 г. его оплата еще производилась (оплачено около 8,5% от стоимости полученного газа), то в 2009 г. все платежи региона за российское "голубое топливо" были приостановлены, что привело к значительному росту долговых обязательств Приднестровья. Согласно Платежному балансу Приднестровья за 2009г., долг Приднестровья за российский природный газ в 2009г. вырос на $435,8 млн, в 2008 г. - на $296,8 млн, в 2007 г. - на $201,6 млн. По данным российско-молдавского СП АО "Молдовагаз", общий долг за российский газ потребителей Приднестровского региона превышает 2,5 млрд долл. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи.

Ранее заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом заявил, что ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" должны найти юридическое и экономическое решение проблемы долга Приднестровья за российский природный газ.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ