Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минюст Белоруссии просит Экономический суд СНГ побудить Правительство РФ отменить пошлины на нефть
16.11.2010
Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ с просьбой о побуждении Правительства РФ временно отменить взимание пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию. Информацию об этом Минюст РБ разместил на своем сайте 15 ноября, сообщает Regnum.

"Министерство юстиции Республики Беларусь предложило Суду обратиться в Правительство России с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о временном невзимании таможенных пошлин на поставляемые в Республику Беларусь нефтепродукты, поскольку продолжающееся взимание пошлин не только противоречит международно-правовым актам, но и принципам добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества, которые исторически сложились между нашими государствами", - говорится в сообщении на сайте Минюста РБ.

Минюст представляет интересы правительства Белоруссии в Экономическом суде СНГ. 8 октября Экономический суд СНГ рекомендовал Правительствам России и Белоруссии рассмотреть вопрос о мировом соглашении относительно взимания вывозных таможенных пошлин с поставляемых в РБ российских нефтепродуктов. До сих пор стороны не пришли к таковому соглашению. По просьбе российской стороны в слушаниях по делу объявлен перерыв до 19 января 2011 года.

В распространенном сообщении также говорится о том, что правительство РБ обратилось 18 октября 2010 года к Правительству РФ с предложением до вынесения судом окончательного решения по иску "отменить незаконное взимание пошлин" на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты как "противоречащее ряду Договоров и Соглашений".

Сайт Экономического суда СНГ не определяет взимание вывозных пошлин на нефтепродукты как "незаконное" - такими определениями до вынесения судом своего решения оперирует Минюст Белоруссии. Относительно принятого решения на сайте суда, в частности, говорится: "Предложить Правительству Российской Федерации и Правительству Республики Беларусь в рамках согласительных процедур рассмотреть вопрос об освобождении нефтепродуктов или их отдельных категорий, поставляемых из Российской Федерации в Республику Беларусь, от обложения вывозными таможенными пошлинами до разрешения спора по существу. Рассмотрение дела отложить. Судебное заседание по делу назначить на 19 января 2011 года на 11 часов".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ