Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г. Выгон: "Наряду с геологоразведкой увеличение коэффициента извлечения нефти является важнейшей составляющей воспроизводства минерально-сырьевой базы страны"
18.11.2010
Директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон выступил с докладом на конференции "Охрана окружающей среды и повышение нефтеотдачи" в Институте Мировой Экономики и Международных Отношений. Тема доклада - "Стимулирование разработки мелких, выработанных и трудноизвлекаемых запасов нефти".

В своем выступлении Выгон отметил, что наряду с геологоразведкой увеличение коэффициента извлечения нефти (КИН) является важнейшей составляющей воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. В качестве необходимых мер по увеличению КИН на трудноизвлекаемых запасах предложено стимулировать применение инновационных методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Механизмами стимулирования МУН могут выступить государственные программы поддержки инновационных пилотных проектов компаний, на базе созданных для этого технологических парков.

Для мелких месторождений Минприроды России совместно с Минэнерго России и Минфином России разработало предложения по введению понижающего коэффициента к базовой НДПИ для месторождений нефти с извлекаемыми запасами менее 5 млн тонн. Эта льгота позволит дополнительно вовлечь в разработку более 46% мелких месторождений, нерентабельных в рамках действующей налоговой системы. Соответствующие поправки в Налоговый Кодекс внесены в Правительство РФ и должны вступить в действие с 1 января 2011 года.

Для выработанных месторождений характерны низкий дебит, высокая обводненность и рост расходов на извлечение жидкости. Для таких месторождений, по мнению Выгона, для повышения КИН требуется введение дополнительных льгот по НДПИ, и мер стимулирования уплотнения сетки скважин.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ