Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На терминале "Южный" идет подготовка к началу пробной прокачки по территории Украины венесуэльской нефти для Белоруссии
19.11.2010
Одесской области на морском нефтяном терминале "Южный" идет подготовка к началу пробной прокачки по территории Украины венесуэльской нефти для Белоруссии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора терминала "Южный" Игорь Урбанович.

Несколько часов назад к порту терминала пришвартовался танкер "Соната" с 80 тыс. тонн венесуэльской нефти, в настоящее время идет выгрузка сырья в резервуарные емкости. После того, как будет завершено оформление таможенной документации, состоится запуск и пробная прокачка венесуэльской нефти по нефтепроводам Одесса-Броды и "Дружба" в аверсном режиме на Мозырский НПЗ.

Контракт на пробную прокачку венесуэльской нефти для Белоруссии был подписан с украинской стороной в конце октября нынешнего года.

Как ожидается, до конца года из Венесуэлы будет поставлено в Белоруссию 4 млн тонн нефти, в том числе через территорию Украины около 1,3 млн тонн углеводородного сырья. На сегодняшний день из Венесуэлы уже поступило 2,5 млн тонн нефти.

В соответствии с перспективными договоренностями в 2011-2013 гг. планируется ежегодно поставлять в Белоруссию до 10 млн тонн нефти из Венесуэлы.

Транспортировку нефти в Украине осуществляет компания ОАО "Укртранснефть", входящая в состав национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

На сегодняшний день украинская сторона владеет разветвленной нефтетранспортной системой: общая протяженность всех нефтепроводов составляет 4,7 тыс.км., работает 51 нефтеперевалочная станция, емкость резервуарного парка - свыше 1 млн.куб.м. Пропускная способность системы на входе составляет 114 млн тонн нефти в год, на выходе - около 56 млн тонн в год.

До 2000 г. объемы транспортировки нефти трубопроводной системой Украины были на уровне 65 млн тонн в год, в том числе транзитом на экспорт до 53 млн тонн.

Строительство нефтепровода Одесса-Броды, предназначавшегося первоначально для прокачки каспийской нефти по территории Украины в Европу, было завершено в августе 2001 года, заполнение нефтепровода технологической нефтью было начато только в 2004-м. Однако, так и не получив за последние годы конкретных предложений по транспортировке каспийской нефти, правительство Украины в конце июня 2004 г. разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении Броды-Одесса.

Первый танкер экспортной нефти, транзит которой осуществлялся по маршруту Мозырь-Броды-магистральный нефтепровод "Южный", был отгружен в сентябре 2004 г. Объемы загрузки нефтепровода по основным экспортным направлениям, в том числе по данному коридору, составляют 7-9 млн тонн в год.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ