Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Атырауская область выделила землю под Северо-Каспийскую экологическую базу реагирования на разливы нефти - МООС
19.11.2010
В Атырауской области выделена земля под строительство Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти. Об этом сегодня сообщил министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов во время коллегии министерства, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"По СКЭБРу - Северо-Каспийской экологической базе реагирования - по ней акимат Атырауской области наконец-то землю выделил. Финансирование делается, и мы, в принципе, ожидаем, что угроза разлива нефти будет в первую очередь (устранена. - Прим агентства) при помощи это СКЭБРа", - сообщил Н. Ашимов.

"Здесь подрядчиком-исполнителем является не наше министерство. Принцип не должен быть и исполнения, и контроля (в одних руках. - Прим. агентства). Мы контролирующим органом остаемся, чтобы СКЭБР был полностью реализован. Зарубили предыдущий проект СКЭБРа, потому что из него выбросили всю экологическую часть. Сейчас у премьер-министра было совещание с выездом в Атырау, восстановили всю экологическую часть и СКЭБР должен быть запущен", - отметил он.

Кроме того, Н. Ашимов сообщил об экологических требованиях, предъявляемых во время бурения на море. "Относительно бурения на море по нулевому сбросу. Проект, который сейчас делает "Аджип" на островах, - эта международная практика очень много изучалась. Почему на островах? Потому что, если бурить платформу, может быть утечка", - сказал министр.

"Мы (МООС совместно с Министерством нефти и газа, "КазМунайГазом". - Прим. агентства) проанализировали много методик бурения на море. У российских организаций более щадящие экологические требования, потому что при бурении могут быть выбросы. Они это не приравнивают к загрязнениям, какие-то штрафы платят. В Казахстане была принята система наиболее строго. Почему острова намыты, забетонированы? Потому что там не будет сброса ни при бурении, ни при переработке. В северной части, более мелкой, приняты острова. Это минимальный ущерб", - пояснил Н. Ашимов.

Как уже сообщалось, на Каспии будут созданы базы экологического реагирования на разливы нефти третьего уровня. Ввод в эксплуатацию базы в районе поселка Дамба намечен на август 2012 г.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ