Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP инвестировало в Грузии более $1 млрд. и намерена инвестировать еще $80 млн.
20.01.2005
В рамках проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода вложенные в Грузии инвестиции составили более $1 млрд. Об этом журналистам в Тбилиси сообщил генеральный менеджер компании BP-Georgia Риф Диггинс (дочерняя фирма British Petroleum (оператор обоих проектов) которая следит за всеми строительными работами на территори Грузии).

По словам Диггинса, из общего объема затрат в рамках проектов нефтепровода и газопровода $120 млн. были инвестированы непосредственно в экономику Грузии, в государственный бюджет страны было перечислено $25 млн., в качестве зарплат рабочим было выплачено $14 млн., в плане трудоустройства на пике строительных работ было нанято около 6 тысяч рабочих (из которых 85% составили жители Грузии), а в качестве компенсаций за использование земель было выплачено почти $18 млн. (осталось несколько спорных случаев, которые решаются в суде).

Риф Диггинс отметил, что в течении 2005-2010 гг. BP намерена инвестировать в социальную и экономическую сферы Грузии $80 млн. По его словам, в конце 2004 г. компания уже перечислила в государственный бюджет Грузии грант в размере $9 млн., которые в рамках согласованной с правительством Грузии программы в 2005 г. будут направлены на финансирование выдачи студентам учебных ваучеров, мероприятий по сокращению уровня бедности и на повышение пенсий в тех регионах Грузии, через которые проходит маршрут нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - отчет об использовании этих средств будет представлен министерством финансов Грузии во II квартале 2005 г.

Кроме того, как сообщил Диггинс, после начала эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2005 г. BP намерена предоставить правительству Грузии второй грант в размере $11 млн., а начиная с 2006 г. компания будет перечислять в грузинский бюджет $4 млн. ежегодно в течение пяти лет в виде грантов. Помимо этого, в BP планируется последующее выделение отдельных грантовых сумм. Кроме того, как отметил глава BP-Georgia, параллельно BP будет осуществлять в Грузии еще одну грантовую программу в размере $10 млн., их которой в течении ближайших трех лет будут финансироваться проекты в сферах образования и здравоохранения - в частности, предполагается выдача специальных стипендий студентам и ремонт ряда больниц, однако конкретные проекты пока еще обсуждаются с представителями правительства Грузии.

По словам Рифа Диггинса, работы по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Грузии ведутся в соответствии с графиком и выполнены на 80%, а по строительству двух насосных станций - на 86%. Во второй половине 2005 г. нефтепровод будет введен в эксплуатацию. Работы по строительству Южно-Кавказского газопровода на территории Грузии выполнены на 54%, завершатся в текущем году, а транспортировка газа из Азербайджана начнется в 2006 г.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ