Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия готова судиться с Латвией за "свою" нефть
23.11.2010
Если латвийская сторона реализует намерение слить техническую нефть из нефтепровода "Полоцк-Вентспилс", то Белоруссия готова в судебном порядке защищать свои экономические интересы. Об этом сообщил представитель Белоруссии 22 ноября, пишет Regnum.

"На сегодняшний день нам известно, что компания LatRosTrans - латвийский оператор трубопровода - твердо намерена осуществить слив технической нефти для покрытия собственных убытков, которые компания несет из-за простаивания "трубы". По латвийскому законодательству, закачанная в трубу нефть является собственностью предприятия, однако в Белоруссии твердо уверены, что эта нефть находится на балансе Новополоцкого предприятия по транспорту нефти "Дружба", - сообщил источник. "Если компания LatRosTrans начнет слив нефти, Белоруссия будет вынуждена обратиться в суд за защитой своих интересов. Это будут судебные органы Латвии", - уточнил он.

Собеседник напомнил, что треть акций LatRosTrans принадлежит российской АК "Транснефтепродукт" и убытки компании, на компенсацию которых уйдет нефть от продажи выкачиваемой из нефтепровода технической нефти, должны быть компенсированы российской стороной. "Логично, если бы покрытие убытков теперь осуществляла российская сторона, которая выступила тогда инициатором прекращения транзита", - сказал источник, напомнив, что убытки образовались с 2004 года, когда по нефтепроводу был прекращен транзит по требованию российского компаньона.

Согласно распространенному 22 ноября сообщению ресурса mixnews.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness, оператор магистрального вентспилсского нефтепровода LatRosTrans подтвердил, что из труб выкачивается буферная нефть с целью продажи. Вместо нее в трубы планируется закачать буферный газ, но произойдет это только весной, а на протяжении всей зимы нефтепровод будет подвержен риску коррозии.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ