Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" отработал взаимодействие с субъектами электроэнергетики, органами власти и МЧС при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Марий Эл
25.11.2010
В Йошкар-Оле прошли совместные противоаварийные учения, на которых отрабатывалось взаимодействие в аварийной ситуации республиканских органов исполнительной власти и коммунальных служб города Йошкар-Ола, Звениговского района, Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и региональных энергетических компаний.

Проведение совместных противоаварийных учений в процессе подготовки республиканской энергосистемы к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2010-2011 г. было инициировано руководством Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Марий Эл" (Марийское РДУ) и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл.

По сценарию учений, который разрабатывался при непосредственном участии Марийского РДУ, в условиях низкой температуры наружного воздуха и сильного ветра в результате аварийных отключений сразу на нескольких энергообъектах энергосистемы произошло нарушение энергоснабжения большого количества потребителей, в том числе социально значимых объектов Республики Марий Эл.

На подстанции (ПС) 110 кВ Звенигово действием защиты условно отключился трансформатор. При переводе нагрузки на другой трансформатор, на оборудовании подстанции произошел взрыв секционного масляного выключателя 10 кВ с выбросом и возгоранием масла. В результате на ПС были обесточены две секции шин 10кВ. Одновременно с этим в результате наезда тяжелого автотранспорта произошло падение двухцепной опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ Чигашево - Кожино и ВЛ 110кВ ТЭЦ-2 — Кожино, что вызвало отключение оборудования на ПС 110кВ Кожино, ПС 110кВ Городская, ПС 35кВ Северо-Западная и отключение автотрансформатора на ПС 220кВ Чигашево.

В результате в Звениговском районе без напряжения условно осталось свыше 5,6 тыс. бытовых потребителей, а также школа, три больницы, шесть водозаборов, семь котельных. В Йошкар-Оле без напряжения оказались шесть котельных, 16 детских садов, 16 учебных заведений, три больницы, поликлинника, тюрьма, банк, воинская часть, два водозабора, очистные сооружения, телецентр и ряд других объектов .

Главный диспетчер Марийского РДУ Юрий Кацуба принял решение об объявлении режима с высокими рисками (РВР) на территории Республики Марий Эл и сообщил о своем решении оперативному персоналу энергетических объектов. Оперативному персоналу были отданы диспетчерские команды, направленные на усиление контроля за работой подведомственного оборудования, немедленное окончание ремонтных работ на объектах диспетчеризации, влияющих на надежность сети, и включение их в работу в срок аварийной готовности.

В Марийском РДУ был оперативно разработан комплекс мер по предотвращению развития и ликвидации аварийной ситуации, после чего директор Марийского РДУ Владимир Грачев инициировал экстренный созыв штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл. На заседании штаба комплекс мер, разработанных Марийским РДУ, был рассмотрен и согласован.

Персоналом субъектов электроэнергетики были развернуты работы по экстренному проведению ремонтно-восстановительных работ и возобновлению энергоснабжения потребителей, в том числе с применением автономных источников питания.

В ходе учений отработан процесс оповещения руководящего состава и персонала Филиала ОАО "СО ЕЭС" Марийское РДУ о произошедшей аварии, объявление руководством РДУ режима с высокими рисками, созыв оперативного штаба Марийского РДУ, созыв штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл. В процессе условной ликвидации аварии осуществлён обмен информацией между участниками противоаварийных учений с использованием различных средств связи, отработана схема взаимодействия Марийского РДУ, субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС по Республике Марий Эл и органов местной исполнительной власти.

Во время экстренного созыва Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл отработан порядок действия органов управления всех уровней по принятию решений о ликвидации аварийных ситуаций и управления силами и средствами при их ликвидации. Также в ходе учений были на практике отработаны действия по ликвидации аварии с привлечением ремонтных бригад, стационарных и подвижных автономных источников электропитания.

По завершении мероприятия проведен анализ действий участников. "Профессионализм и высокий уровень согласованности действий участников учений позволили ликвидировать аварийную ситуацию в кратчайший срок", - отметил директор Марийского РДУ Владимир Грачев. Он предложил ежегодно проводить аналогичные учения в рамках подготовки к ОЗП энергосистемы Республики Марий Эл. Предложение директора Марийского РДУ было поддержано Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения по Республике Марий Эл.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ